Религия, вера

"Израиль" в переводе - "борющийся с богом". Что, весь Израиль борется с богом, и нас туда же тащит?

Может, растолкует кто? Это я про Израиль, про "Святую Землю", и пр.Может дома, на проклятой, спокойнее, да и к БОГу поближе будет,..а?
Давайте вначале разберём как следует понимать эту борьбу!
"боролся с ним человек" (Бытие) .
Человек безличный - тело, не обладающее собственными духовными качествами, не имеющее собственного имени. Ночная борьба напоминает борьбу с самим собой!! !
Тело пытается скрыть Присутствие Всевышнего, ведь
только так оно может существовать и диктовать свои условия душе.
Но соблюдение заповедей не оставляет места простым страстям и не позволяет им управлять человеком.
Эта борьба происходит всюду. И в мировом масштабе.
Понимаете, всё Писание следует читать духовным зрением.
Теперь что касается - ехали бы вы все в Израиль :-)
Точно, еще пророки отметили, что Израиль часто засевает чужие поля и возделывает чужие виноградники, забывая о своих собственных.
Эта странная особенность народа. .
Евреи всегда мечтали вернуться в Сион.
Молились и молятся об этом, никогда, ни на один день не покидает их мысль о Стране Израиля.
На протяжении веков этот небольшой клочок земли переходил из рук в руки.
Его пытались удержать римляне, византийцы, крестоносцы, турки и англичане.
Но никто не мог овладеть им надолго.
Евреи возвращались на Святую землю, чтобы хоть дожить там свои век и быть похороненными в ней, но организованные усилия по массовому заселению Эрец-Исраэль с целью восстановления независимого еврейского государства стали предприниматься только с конца 19 века.
Это движение получило название сионизма.
Евреи, живущий за пределами Эрец-Исраэль, считается по нашей традиции находящимся в изгнании, независимо от того, насколько удачно устроился он в диаспоре!

И ещё - Всевышний сказал еврейскому народу: "-Вы будете для Меня царством священников и народом святым" (Исход 19)
"-Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Бытие 12)
Николай Батиенко
Лучший ответ
А отчего такое преувеличенное внимание к Израилю? Страна маленькая, армия не может справиться с боевиками-партизанами, экономика полностью зависит от США, выборы и скандалы с политиками уже осточертели всем израильтянам. С религиозной точки зрения с миссией, возложенной на них Б-гом, не справились, за что и были в изгнании и рассеянии 2000 лет. А согласно христианской теологии евреям предопределено принять христианство, но последними из народов. Свою веру иудеи никому не навязывают, у них нет понятия миссионерства. Ветхозаветная история интересна только исследователям старины, теологам, каббалистам и нумерологам. Когда-то Яков боролся с ангелом своего брата Эсава, за что и приобрёл имя Исраэль (имя имеет немало переводов) , - и при чём тут сегодняшняя страна Израиль?...
Алексей Каидов
да кто вас тащит за какое место
"Бороться с Богом" или "против Бога" - feel the different? "Израиль" ещё имеет значение "Победитель".
Татьяна Отян
Еврей -от эвэр ( по ту сторону) , Исраэль-от Яшар-Эль ( прямо к Творцу) , ехудм-от ихуд ( единение с Творцом) , даже жид-не от ивритского, а польского ( русского) слова ожидать ( спасения, мессию) - все указывает на духовную цель.
Peter Zibin
один прозрел
Богдан Жуков
Вот он и борется, а Бог ему помогает, это и есть "борющийся с Богом", разве не замечаешь по происходящему в Израиле?!
«Гой, изучающий Закон достоин смерти. " Моисей Маймон (Рамбам, Маймонид) в Иаб Хазака, часть IV, в 10 главе трактата Гельхот Мелахим, №9
Иисуса распяли, больше не с кем бороться. Живут в Израиле люди в своё удовольствие, Газу тихо-тихо бомбят. Американцы во кто во истину борец с богами. Цунами, Торнадо их друзья.
♥_Лили_♥
Да интересно. Но весь Израиль не борются с Богом. Бог только тех считает настоящими евреями, кто внутренне является потомками Авраама. А все это каббалистическое отродье раввинов Христос назвал "сборищем сатанинским". Евреи которые не идут с ними в ногу, тоже подвергаются гонению. В талмуде положены большие проклятия против любого, кто осмелится читать 9ю главу книги Даниила и подсчитает время Мессии по 70 седьминам лет, о которых там говорится. Потому что раввины знают, что кто это сделает, тот поймет что Мессия был Иисус Христос.
Правильней смысл "борющийся с помощью Бога" или просто "борется Бог"
Пока Израильтяне были Божьим народом, то так оно и было, Бог боролся вместе с Своим народом против окружающих врагов.
Сегодня израильтяне равны перед Богом среди всех народов.
что вам израиль - --планета то одна -- не место красит человека ...
Денис Ким