Религия, вера

Слово "Израиль" переводится, как "боровшийся с БОГОМ" или "богоборец"... В чем здесь высший, сакральный смысл ?

Еврейское имя (борец с Богом (
Kent Ищу Корешей"тюряга "
Лучший ответ
Ну смысл в том, что это богоборец с чужими богами... Это имя носит весь еврейский народ.
Дарья Киклевич
Екатерина Родина БОГ то один и един, на самом деле...
Слово израиль никак не переводится. Так что не песди
Израиль - не "боровшийся с богом", а "раненый богом". Так как Бог повредил Иакову сухожилие, и тот хромал после этого. Сакрального смысла нет. Просто Бог нанес травму, и как убогому оказывает милость. И Иакову, и всему его народу.
Римма Гоголева
В том, что Бог Израиля борется со Всевышним Богом, взял управление над этим миром, точнее ему дали
Олег Галеев
Екатерина Родина Значит "бог израиля" и не БОГ вовсе, а сатана ?
«И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:27,28) Эта реплика привела к распространенному толкованию значения имени Израиль — «боровшийся с Богом». Существуют варианты толкования «Эль борется» или «Эль сражается». [5] По другой версии имя Израиль происходит от глагола śarar (управлять, быть сильным, быть облечённым доверием) и означает «Бог правит» или «Бог судит».
Во второзаконии исралем именуется малочисленный избранный народ, который является потомками авраама, и за который мстя будет страшна, как исполнение обещанного, но только при условии того, что этот народ будет верным тому, кто его избрал,.
Feruza Nabieva
Наверно в том, что заповедям Бога не следуют они, и этим прославляют Его, когда на них свое могущество Он проявляет)
Женька Карпова
По Библии шел мужик по пустыни, ему встретился Бог в человеческом обличии, и они поборолись. Бог победил, и дал ему имя Израиль, и обещал что будет приглядывать за его потомством. Мужика звали Иаков, от него вышли все 12 колен Израила, а батя его был Авраам если не ошибаюсь.
Екатерина Родина Да так, но здесь скрыт иносказательный смысл...
Veronika Bigon (Chushel) в виде ангела!
Израиль, можно перевести и так:" Бог будет бороться, сражаться."
Канат Малим
Екатерина Родина БОГУ не надо бороться и сражаться, так как ОН всемогущ...
Фактически он боролся с ангелом, посланником Бога.
Осия 12:4 "Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его"
И боролся не в смысле победить, а боролся за Божье благословение: "не отпущу Тебя, пока не благословишь меня".
Екатерина Родина Если заслужил, через праведность, БОГ и Сам благословит, без борьбы. Здесь другое...
Израиль-
(озн. «борющийся с Богом [упорно добивающийся от Бога]).
Имя, которое Бог дал Иакову, когда тому было около 97 лет. В ту ночь, когда Иаков перешел долину реки Иавок, чтобы встретиться со своим братом Исавом, ему пришлось бороться, как оказалось, с ангелом. За то что Иаков не сдавался в борьбе, его имя было изменено на Израиль — это говорило о Божьем благословении. В память о тех событиях Иаков назвал место борьбы Пенуэл (Бытие 32:22—31). Позднее, в Вефиле, Бог подтвердил, что имя Иакова действительно было изменено; с тех пор и до конца жизни его часто называли Израилем (Бытие 35:10, 15; 50:2). Слово «Израиль» появляется в Библии более 2 500 раз, но часто под ним подразумеваются потомки Иакова как народ (Исход 5:1, 2).