Религия, вера

Почему люди склонны все принимать на веру?)

Они так и остались детьми?)И может ли быть вера разумной?)
Потому что хотят верить в хорошее)) В такие моменты всегда есть мысль - ну, не может же человек все время врать)) А потом понимаешь… все таки может…))
Влад Кузнецов
Лучший ответ
Потому,что очень удобно ни за что не отвечать )
Дмитрий Орехов
правильно))) надо вычеркнуть из геометрии аксиому)))
а они "как все"...))) привычка такая...
Вера может быть разумной. Для этого достаточно осознавать ее и понимать риск, на который идешь, понимать возможные последствия, упущения и убытки в случае ошибки.
Это связанно со стремлением мозга работать в "экономном режиме".
так матричная и система и идеология
Потому что даже напечатанная ложь выходила под названием "Правда". Привет !
самое простое что не имеет объяснение принять на веру
Александр С
Потому что задолбешься все проверять, так жить невозможно.
Верить - это вообще единственный выход.
Можно только выбирать, во что.
Ирина Майер
Чтоб выбирать ,то что необходимо сообразуясь критериям морали ,совести или личным интересам.
Скорее всего живут ожиданиями, поэтому то и принимают все на веру. Только когда отказываешь от ожиданий, проговариваешь все обязательства и обязанности, получаешь то, к чему стремишься
Бог вложил в людей желание верить и доверять!
Первые люди: Адам и Ева, жили в Раю и общались со своим небесным Отцом, который никогда их не обманывал, им и в голову не могло прийти, что их кто- то обманет!!!
Первый кто их обманул - Сатана (мятежный ангел),
Поэтому Иисус назвал его ОТЦОМ ЛЖИ !!!
С тех пор ЛОЖЬ обуяла весь мир, поэтому чтобы не быть обманутыми, нужно сначало проверять, а потом доверять.
Сомнение, есть тень Света...
Только Вера - имеет плоды!...
Стадный инстинкт. Если все верят в то, что спрыгнув с крыши, можно погибнуть, ты в это поверишь, хотя сам не прыгал. Так легче адаптироваться к среде. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй))
Без веры нет жизни. Человек постоянно каждый день сталкивается с верой , с доверием. Многое на этом держится.
Даже когда смотришь прогноз погоды в умном телефоне - ты веришь (доверяешь) синоптикам, что в выходные будет ясная погода и +20.
Ты это можешь проверить только тогда когда наступит реально та дата. Пока не наступило, пока не проверил - в это можно только верить.

Но почему-то в таких мелких обыденностях не замечают веру. А ведь так оно всё и есть.