Эта фраза часто звучит не только на православных молебнах. Ею заканчивается любое храмовое б-гослужение.
Спасает не Б-г, а Мария, мать Иисуса?
Религия, вера
"Пресвятая Б-городица спаси нас": не ошибочно ли такое прошение? Имеет ли библейское обоснование эта фраза?
Право выслушивать молитвы истинный Бог оставил только за собой, не дав этого права более никому: ни Иисусу - своему сыну, ни Марии, которая родила Иисуса, ни другим.
Церковь почитает Деву Марию, Богородицу, превыше всех святых, превыше ангелов. Ей молятся о спасении. Об этом знают все, но не все понимают – почему.
Ближе всех к Богу – Его Мать. Ее подвиг отличается от подвига святых качественным образом. Любой христианский подвиг связан с самопожертвованием, но в то же время "нет человека, который не согрешил бы". Поэтому даже величайшие святые не были до конца свободны от человеческой "самости". Церковь знает только одного человека, который был свободен от себялюбия совершенно, который от начала до конца своей жизни всегда отдавал всего себя Богу, ничего не ожидая взамен. Это – Матерь Божия. Самый совершенный дар Божий человеку – быть матерью, утешенной удивительной связью со своим ребенком, для Богородицы был с самого начала подвигом, от которого, как Она знала, Ей не должно было достаться никакого обычного материнского утешения.
Церковь не обожествляет Богородицу. Она – человек. Но при том Христос назвал Ее матерью, а Она Его – Сыном. Что может быть ближе этого? И, будучи в Таинстве Крещения связанными со Христом, христиане тем самым теснейшим образом духовно связаны с Его Матерью. Это знает любой человек, искренне когда-либо Ей молившийся.
Именно поэтому за помощью к Богородице обращаются намного чаще, чем к другим святым, поэтому Ей посвящено так много храмов, поэтому написано столько Ее икон. Каждая икона – это случай реальной помощи, которую получили люди, обращаясь с молитвой к Божьей Матери. Каждый воздвигнутый в Ее честь храм – это свидетельство того, что люди всегда чувствуют силу Ее любви, которой с избытком хватает для каждого человека.
Чтобы поверить в Божье спасение,нужно услышать Его и покориться истине слова Божьего,тогда только уже УВЕРОВАВШИЙ сможет молится Отцу Небесному ,как учит нас Христос.
Неверующий человек не способен творить волю Бога,только свою и тут ничего не поделать.

В фантастической книжке возможно всё! :))
да говори что хочешь..лишь бы помогло
Богородица не спасает. Но Бог, Господь по милости Своей и по благодати... Но только при некоторых условиях, необходимых для спасения.
ОШИБОЧНО . В Библии сказано ,-"Бог слушатель молитв " Значит следует молиться только Богу .Иисус дал образцовую молитву " Отче Наш ",чтобы последователи Христа молились Богу ,воздавали Славу ,освящали Его великое Имя . Бог живой ,требует в поклонении Ему исключительной преданности .Посредником между Богом и людьми является Иисус Христос . Поэтому молитва Богу через Иисуса Христа БУДЕТ УСЛЫШАНА ВСЕМОГУЩИМ БОГОМ !
нет. Во первых богородице никогда не было, ведь Бога не возможно родить или умертвить. Девушка Мария родила первенца не от мужчины. Она не была совершенной , родила она Иисуса Христа , сына Бога . Иисус является архангелом т. е главный над всеми ангелами.
Во втрорых молитвы слушает непосредственно сам Бог без посредника
Маатфея 4:8-10
Ошибочно.
Во-первых, спасает Спаситель, т.е. Христос:
от Луки 2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
Во-вторых, Бог не есть Бог мёртвых:
от Луки 20:38 Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
В-третьих, это против заповеди "не сотвори себе кумира". Поклонение людям, особенно умершим, - это идолопоклонство. Грех.
Во-вторых, Бог не есть Бог мёртвых: