Религия, вера
И сказал Соломон, улыбнувшись: "Все проходит. И это пройдет." Почему он так сказал? Что имел в виду?
Хотелось бы услышать ответ Звезды Соломона.

Сказал банальность. А его поклонники охают...
Царь Соломон был мудрым и богатым. Тысячи жён и наложниц. В Библии "Песнь песней"-эротика. Притчи Царя Соломона.
Наталья Литке
а конкретно по теме что-нибудь напишите? вопрос не о том, кем был Соломон
Люэс от одной из несовершеннолетних наложниц.
Татьяна Тарасова
причем тут сифилис?
он просто перефразировал афоризм - ничто не вечно под луною ;)
Ботик )
))
Все равно что сказать: Телега это обновленный мерседес!
Татьяна Тарасова
Запишите и всем передайте:
Выражение из стихотворения русского историка, писателя и поэта Н. М. Карамзина "Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклезиаста"
"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока. "
Карамзин взял эту мысль из книги Екклезиаста (одна из книг, входящих в состав Библии) - в варианте - "нет ничего нового под солнцем"
"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока. "
Татьяна Тарасова
А. П. Чехов про Татьянин день писал так: "Выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замёрзла..."
Сочинители древних текстов давно знали что всё проходит со временем .
Сказал когда прочёл надпись на своём кольце - наследстве от Давида. И нисколь не улыбался ни разу. А что и имел, то и вводил.
Ничто не вечно кроме вечности в бесконечности, остальное тлен.
Интерпретаций на эту тему сотни и угадать какое из них имели ввиду невозможно. Смысл в одном. Соломон, понял что память о нём и его великих делах будет жить вечно. . А менять фразы, словосочетания можно как хочешь как фантазия сработает. Но смыл один, Не грусти, завтра будет лучше... Не так все плохо, как есть, будет завтра и будет другой день., а то что было вчера уйдет в историю .
А как надо было сказать?
Прям таки и улыбнулся!)
Татьяна Тарасова
В то время, все были "помешены" на богах и героях со сверхчеловеческими способностями, как в наше время пин-досы с их "людьми Икс",
их хохот был подобен грому, и сотрясал всё вокруг своей силой, поэтому стал именоваться "гомерическим"...
Соломон, улыбался, произнося те слова.
Вопрос с подвохом : не читавшие Библию - на мои вопросы никогда не дадут правильный ответ.
Соломон, улыбался, произнося те слова.
Он понял, что ум чел - великий затейник)
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Еккл. 1)
Я б объяснил тута об чем я и кто (что) такой ум, но боги намекнули: это не моя тайна)
Молчу теперя (
Кто говорит - не знает, кто знает - не говорит)
(Еккл. 1)
Молчу теперя (
Кристина Игнатова
Не дают даже намекнуть)
Боги, конечно, не люди, но уважать их надо)
1 Иоанна 2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
...
Желания появляются, удовлетворяются, проходят и т. д.
Всё же суета...
...
Всё же суета...
" И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;" 3-я книга Царств, глава11
Мудрость мира сего есть безумие пред Богом.
Потому что в мире нет ничего вечного. У всего есть начало и конец. Это все знают и без, всякого, Соломона.
Данное изречение не имеет ничего общего с мудростью Соломона . Можете открыть книгу Библии Экклезиаст и прочитать ее полностью . Там, Соломон использует выражение : "... суета и томление духа... " ( Экклезиаст 1: 14,17) И данное выражение встречается на протяжении 12 глав книги .
Приятного общения с Соломоном .