Религия, вера

Как относитесь к Славянскому язычеству?

Как к новоделу, потому что хорошо знаю историю и что источников практически по религии славян нет. Все новодел.
П)
Позитифф )
Лучший ответ
как к большой глупости и невежеству.
О нем слишком мало известно. Мракобесам, которые на нем спекулируют, я не верю.
Как к развлекаловке. Сравнивать древнее язычество с современным всё равно, что приравнять Куликовскую битву и современные её реставрации, на которые собираются любители попить водочки в чистом поле, да пузами потолкаться.
Не отношусь...
Зачем реанимировать мертвую веру когда есть Нью Эйдж.
Это культура славян, их собственные наработки для присутствия в мире непознанного и накопления опыта,для взаимодействия с другими культурами. Зачем отрекаться от своих предков и их жизни на своей земле?
Дарья (Вишнякова) Татаринова А 1000 лет после крещения Руси надо стереть из культуры и истории?
конкретней вопрос задайте вас интересует язычество которое утрачено или нео язычество
Сергей Кудаков Неоязычество
Прекрасно отношусь. Всё равно, нет вещи лучше другой, в том числе, и богов лучше других богов.
О славянском язычестве известно не так уж и много, а вот о псевдо славянском неоязычестве есть много современной литературы, где современные писатели фантасты на фантазировали кучу материала в славянском стиле. Можно встретить кучу новых божеств, выдуманных богатырей и правителей, различные выдуманные события на сотни и миллионы лет в этой фэнтазийной вселенной ... которая ну ни как не относится к реальной истории славян. По сути большинство неославянских групп лишь фанклубы под предводительством умелого геим мастера, который ведет игру по мануалу или сам создает мануал по ходу игры.
Хорошо
Алмасхан Галиев хорошо это не ответ хотелось бы со смыслами и обоснованно
Как к здоровому явлению. Только без поклонения, а с сотрудничеством
Нормально, как Иисус.
Никак, и признаю только Православную Церковь.
Юрий Вальтер ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
язычниками на Руси называли иностранные народы, по слову язык, значимое как иностранная речь, например языческая речь, т. е. речь иностранного народа, к соотечественникам применялось слово народ, а чужаков язычниками, так языками называли немцев в Вторую Мировую, захваченных в плен, к языку всегда был нужен переводчик, т. к. язык не владел речью, называть русскую речь языком верх невежества и сделано это христианами, для стирания в сознании русских людей реального смысла слов язык и язычник
Ну вообще-то это называлось Православием а не язычеством. Сейчас "Православие" - это вывеска для жидохристианства, т.е произошла подмена, фальсификация Православия, на иудейский деструктивный рабский культ.
В общем то к объединению славян отношусь положительно, только если это объединение происходит не во главе всяких там Хиневичей и других Рабиновичей
Gatita :*
Сергей Кудаков Согласен с вами