Религия, вера
Можно ли заслужить вечную жизнь совершая хорошие дела ?
Это дар Бога, ее невозможно заслужить несовршенным людям.
Кто людям помогает - лишь тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Смотря с каким намерением. Если, чтобы заслужить вечную жизнь - то нет.
Доброго вечера! Мира и любви!
к Ефесянам 2
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
Нет.
Нет,конечно.
Чтоб иметь жизнь вечную,нужно поверить истине слова Божьего.
Нужна вера Божья,Евангельская,только она живая,действенная и спасительная!

Только так и можно согласно христианской доктрине. Мотивом же этих хороших дел должна служить вера, а промежуточным результатом - благие помыслы, которые затем выливаются в добрые дела.
а как Вы Поймёте что они Хорошие?
Рустам Исматов
Те, что для блага людей.
хорошие это какие ?
добрые дела ...
прежде отделив добро от зла
Когда в любом поступке
Ваши намерения будут чисты,
То Вас не осудит Божий Суд.
Там, наверху, судят не по делам,
а по намерениям.
Ваши намерения будут чисты,
То Вас не осудит Божий Суд.
Там, наверху, судят не по делам,
а по намерениям.
не надоест вечно жить?
Рустам Исматов
Нет, у неё характер веселый.
Эти хорошие дела должны совершаться из любви к Богу и человеку, тогда спасешься.
Владимир Сазонов
Что бы мы ни делали, мы не можем заслужить спасение. Вечная жизнь — это дар Бога через Иисуса Христа, а не плата за наши дела (Эф. 2:8, 9).
Нет. Вечная жизнь это подарок, ее невозможно заработать.
Иисус Христос прямо сказал:"Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца.".((Матфея7:21). О воле Бога написано:"Это хорошо и правильно в глазах нашего Спасителя, Бога, который хочет, чтобы самые разные люди узнали истину и спаслись."(1Тимофею2:3,4)
Владимир Сазонов
В ряд ли.:)
для кого-то дождь - это хорошо, а для кого-то плохо. Вы не сможете быть хорошим человеком абсолютно для каждого
Вот раньше проще было: купил индульгенцию - и ходишь спокойный, что попадёшь в Рай. А сейчас чёрт-те что
нет..она короткая эта вечная жизнь))
Настя Полторацкая
Хорошая у вас фамилия. Успокаивающая)
Мы спасаемся верой в Иисуса Христа, судимся же по делам. Дела, это жертвоприношение Богу, от очищенного и благодарного сердца.
Владимир Сазонов
Только совершая богоугодные дела и жить в соответствии с волей Бога.
Владимир Сазонов
Наталья Заболоцкая
МФ25: 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Наталья Заболоцкая
Мф25:41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.46И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Заслужить невозможно, но можно, с БОЖИЕЙ Помощью, очистить сердце от страстей, чтобы оно стало чистым, милосердным, сострадательным, добрым, милующим, Любящим БОГА и всех людей, вплоть до врагов.
И тогда конечно, если делаете Добро людям искренне ради Христа и никому об этом не хвалитесь и не тщеславитесь перед собой, а считаете себя рабой ничего не стоящей, и если не грешите, то есть живете по Евангельским Заповедям, а если согрешили, то каетесь на исповеди и Причащетесь Святых Христовых Тайн в Святой Православной Церкви Христовой, и очистили, с Божией помощью, от страстей сердце, и всех Любите (БОГА и всех людей, вплоть до врагов), и отвечаете Добром на любое зло, и молитесь за своих обидчиков, и всем все прощаете, и никого ни в чем не осуждаете и не вините, и смиряетесь, и считаете себя хуже всех, и всех вокруг видите очень хорошими лучше Вас, и поститесь и молитесь, и в Храме по Воскресным и Праздничным дням на Божественной Литургии Причащаетесь, то конечно же Вы имеете Надежду на то, что и Вас ХРИСТОС Спаситель Спасет.
Ведь Вера без дел мертва.
Поэтому, молитесь, кайтесь, Причащайтесь, творите Добро ради Христа, смиряйтесь, поститесь, отдайте свое сердце Христу Спасителю, откажитесь от служения маммоне и земному благополучию, искореняйте самолюбие и самомнение, чтобы смочь исполнить Заповедь о Любви к БОГУ и ко всем людям (в первую очередь к обижающим).
Спаси Вас БОГ !!!
p.s. ну а если вдруг вообще ничего не удалось сделать доброго, то хотя бы не делайте злого, а если не смогли и злого не делать, то хотя бы всем все простите и примиритесь с теми, кого обидели, и успейте принести достойное раскаяние (перед смертью) во всех грехах (на исповеди в Православном Храме) и Причаститься Святых Тела и Крови Христа Спасителя.
То есть мы спасаемся не делами, а Верою и покаянием и добрыми делами и чистым смиренным, Любящим БОГА и Людей, сердцем.
То есть, главное - успеть перед смертью покаяться в грехах и Причаститься !!!
И если человек искренне смирился и покаялся во всех грехах и искренне всем все простил, и никого не осуждает и не винит, и искренне Любит ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА и всех Людей, то тогда есть Надежда, что ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ Спасет и этого человека.
То есть, если человек Любит СЫНА БОЖЬЕГО - ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА и ЕГО Святую Православную Церковь и Любит всех Людей, то тогда такой человек имеет Надежду на то, что и его Спасет ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ.
Иными словами, на себя надеяться в деле спасения нельзя, так как человек сам себя не может спасти, так как Спасает только СПАСИТЕЛЬ ХРИСТОС, КОТОРЫЙ для этого сошел с Небес и воплотился на земле и умер за нас и Воскрес в третий день, и Вознесся на Небеса !
Ведь Вера без дел мертва.
Спаси Вас БОГ !!!
Мы и так живем вечно. А вот в каком из миров, зависит от степени нашей невежественности, испорченности. Конечно, добрые дела в чем-то помогут... но в невежестве сердце закрыто от них и по большому счету все добрые дела такого человека сведутся к животным ценностям: мое тело, мой дом и тд.
этого не достаточно
В Библии в кн. Бытие гл. 2 стихи 16,17 говорится: " И повелел Иегова Бог человеку:" Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду". Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь ". О чем эти стихи говорят? Здесь Бог Иегова напоминает Адаму и Еве, что право устанавливать, что есть добро и что есть зло, есть только у Бога Всемогущего. Только он устанавливает, что добро в глазах Бога Всемогущего и что зло. Поэтому, прежде чем делать добро с точки зрения людей, надо узнать точку зрения Бога Иеговы, что для него добро и что для него зло. Об этом написано в слове Бога Библии. Только тогда вы сможете угождать Богу Всемогущему и получить дар вечной жизни в раю на земле. Библия это как письмо отца к сыну, здесь отец рассказывает сыну о себе, как его зовут, что он хочет, как он жил раньше, что он делал, почему отец жил вдали от сына, одним словом отец все рассказывает сыну о себе т.е. изучая Библию мы узнаем правду о Боге, о всем что было в прошлом, о том что происходит сегодня и что будет в будущем.
Евреям11:6 "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."
Иакова 2:17 "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе."
Владимир Сазонов