Религия, вера
Как в православных храмах происходит таинство причастия и исповедь?
а то я ни разу не причащалась. И вообще в церкви бываю очень редко.
Для того что бы причастится нужно сначала исповедоватся. Исповедь в православнх храмах совершается либо накануне Литургии на вечернем богослужении, либо утром, непосредственно во время Литургии.
Вам как начинающей лучше идти в воскресенье.
Предварительно нужно серьезно обдумать в чем упрекает совесть, попытатся прочитать в молитвослове утренние и вечерние молитвы, сколько осилите. Обязательно три дня до Исповеди и Причастия - соблюдать пост, в пище по силам и возможностям, а в "информационном" и простите половом плане - жестко ограничить себя.
Приходите в храм минут за 20-30 до начала службы, спросите у свечного ящика что хотели бы исповедатся, спросите где. Спокойно пройдите по храму, поставте свечи. На исповеди батюшке сообщите что вы первый раз, и расскажите о том в чем Вас упрекает совесть. Не углубляясь в детали, ему этого не нужно. Обязательно скажите что хотите Причастится.
В процессе совершения Литургии, стойте в середине храма, старайтесь повторять то что делают постоянные прихожане, крестится, поясные и земные поклоны. Смотрите как люди подходят к Причастию - как складывают руки.
Главное вам понимать, что для Вас это еще не причастие, это просто получение благодати от Господа, для дальнейшей борьбы с грехами и изменением себя.
С уважением Алексей Арефьев. www.pravmir.ru
Таинство совершается, когда имеется духовный служитель, имеющий связь с Отцом, через которого отец может являть мудрость.
И вот, если человек в доверии и с раскрытым сердцем в чистоте и ожидании вопрошает, то такому человеку через уста священнослужителя могут быть даны благие наставления сердцу человека.
Если Наставник не таков, или если человек не готов, Таинства не будет.
Связь с Отцом, это не номинально по сану, но по духу, когда уровень духа священнослужителя позволяет слышать Отца.
Истинная исповедь - раскрытие сердца.
Причастие - приобщение к высшей Мудрости.
Внешний обряд - лишь символ.
Истинная исповедь - раскрытие сердца.
Внешний обряд - лишь символ.
Topa-Kuro Detochkin
а какой вы веры ? (если не секрет)
Сперва надо подготовиться к причастию -- возьмите при Храме (есть церковная лавка) литературу для этого и изучите, а уж потом и причастие ...
Для того, чтобы причаститься, нужно исповедаться в грехах. Хорошо подумайте, какие заповеди вы нарушили, постарайтесь вспомнить все -можно записать на листке, чтоб не забыть .Потом идите к священнику и скажите, что хотите исповедаться . Скажете, что вы первый раз . Дальше он вам все объяснит. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml Исповедаться можно всегда .
Topa-Kuro Detochkin
изумительно ! класс !
и не только в православных, у нас причастие каждое воскресенье а исповедь это как сам решишь, если есть в чем искать прощение то пожалуйста иди к епископу...
Topa-Kuro Detochkin
а вы что не православный ?
Надо готовиться ко причастию и к исповеди, сходите в церковь, Вам подскажут.
Очень глупо происходит и смешно. Но все клюют. Как на напёрсточников. Только всё масштабней и страшнее...
Topa-Kuro Detochkin
это о чём вы ? (если не секрет)