Религия, вера

Является ли Бог Троицей?

Откуда пришло учение о Троице?
Ан
Андрей
Да. Отец, Сын и Дух Святой.
Андрей Землянников
Лучший ответ
Является.
С первого вселенского собора пришло... 325 год в городе Никее.
Да, конечно.

1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
==========================================

Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.

Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.

ТРОИЦА

Я понимаю так:

Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,

а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:

Отец = как солнце, а исходящий лучи света как Сын, тепло как Дух Святой.

Вторая аналогия (моя) :

Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,

и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,

не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.

==================

1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.

Например, что такое человек?

Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",

Вы правы, но ответ не полный,

так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.

Они вместе есть единый человек.

Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.

Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.

Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
Сергей Chemeris
Христос учит о ЕДИНОМ Боге.
Он говорит только то, что говорит Отец.
Так что тут без вариантов.
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец,
Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
Евгений Моор
В своей вселенной является. И отцом и сыном и святым духом. В нашем мире по отдельности
Люба Белова
этот бред с троицей никто мне понятно объяснить не может
такое впечатление, что троицу придумали под тяжелыми вещствами
Можно, при желании, доказать, что, к примеру, вы сами являетесь троицей. Можно даже доказать, что седьмицей! )
Нет. священники нафантазировали.
А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
Иоанн.5.37.
Нет.
для тех у кого большие проблемы с духовным зрением ...

1-е Иоанна 5:7
Ибо три свидетельствуют на небе:
Отец,
Слово
и Святый Дух;
и Сии три суть едино.

"суть едино",

а не "троица" ...
Бог один ,имя Ему Иегова .
Иисус один ,имя Ему Иисус .Иисус не говорил ,что Бог это троица .
"Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" это из Библии, написано : ЕДИНСТВЕННОГО,
Анна Сдобина
Чисто психологически ,да, как и мы. В нас триединство тела , разума и силы. Тело это основа ,как и Бог основа всего и без Него не будет разума, самосознания это Сын и собственно силы,св дух - действующая сила . Бог может быть без Сына и святого духа, а они без Него ни как , поэтому то Бог это Альфа и Омега ,Он основа , я скажу больше Он материя , вся материя вселенной. А вот Сын это дух ,мысль Бога , а Небеса это сознание Бога . Как в нашем сознании мы строим планы, там живут люди и мысли , придумываются целые миры и т.д. ,так и в Его Небесах обитают ангелы - мысли и слова Бога. Кстати , дословно с древнего языка ангел это слово ,послание , а значит мысль. Сколько я это здесь твержу,но никто не понимает,всем нужна сказка про облака , седого старика и ангелочков с крыльями .
Елена Краузе
Из Римский сказок
В Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы.
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
Святой дух — действующая сила Бога.

Догмат о Троице был утвержден только в IV веке.
это учение было еще в Египте у языческих народов. Учение было это привнесено в 3 веке в Никеевском соборе , чтобы разные люди со своими пониманиями и учениями могли бы приходить в церковь. Это было выгодно в денежном отношении. Истинные последователи Иисуса Христа конечно не присоединились к этому ложному поклонению, которое было узаконено государством.
Естественно в Библии учение о троице и намека нет, это и понятно ведь Бог не триедин. Он просто один. Человек создан по образу Бога .
Далее наверно говорить и не нужно, понятно что те кто исповедуют троицу , оскорбляют Творца , а значит поклонение такое бесполезно и присутствие духа Бога там просто напросто нет! Там другой дух царит, который вводит людей в заблуждение
Олеся))) *_*_*_*
Да, мысль-человек, сознание-душа, разум-бог.
Далер Одилов
В Библии нет ни слова «Троица», ни ясно выраженного учения о Троице.
В 325 году н. э. был созван Никейский собор. Император Константин сам председательствовал, он активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, что Иисус Христос одна сущность с Богом -Отцом. Трепеща перед императором, епископы подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию.
Я унитарианин. Мы в троицу не верим. Это внебиблейское учение, изначально из Писания никак не следовавшее.
Вы знаете что в римской империи популярна была такая религия как Митраизм? Что такое Митраизм? Это фундаментальная иранская доктрина, которая имеет тот же самый корень, что и индуизм, но, отпочковавшись, противостоит ему.
Существует главный бог - Зерван. Это великое небо, который порождает и стирает, это стирающая вечность. Теперь под этим существует два существа: одно светлое, другое темное. В древнем зерванизме они оба назывались богами - бог добра и бог зла.
В последующем, зароастрийцы сняли со второго темного статус бога и просто назвали его антитезным существом. Ормузд - бог света и Ариман - это собственно говоря дьявол или бес, который является хозяином мира тьмы.
В митраизме Зерван просто называется бог- отец, Ормузд - бог-сын. А есть ещё бог - «дух святой» - в митраизме он называется спаситель, который изображается в виде белого голубя или огня нисходящего.
Иногда это красный орёл, когда это ипостась хварена - то есть благодати, спускающейся на царя. Красный орёл осеняет монарха и даёт ему статус харизмы. То есть "хварена" и греческое слово "харизма" - одно и тоже.
Есть ещё мать богов, то есть мать бога Ормузда, Анахита.
Вот такое святое семейство: бог-отец, бог-сын, бог-дух святой и мать бога Анахита.
Что происходит? хозяин мира тьмы, - Ангра-Манью или Ариман, - совершает атаку на мир света вверху и похищает свет (не весь свет) и уносит вниз, в нижний мир, что приводит к поражению некоей реальности в этом, абсолютно сплошном, мире мрака.
Это дестабилизация, это чудовищный конфликт, потому что эта реальность возникает в отчуждении от своей подлинной природы - от родины, от небесной световой субстанции. Возникает благодаря похищенному свету, во внешних сумерка, в сфере, где ничего не должно существовать.
И Ормузд берет на себя миссию спасти этот свет. Он посылается вниз для спасения света. Он нисходит вниз, но попадает там в ловушку...
И когда он оказывается распятым на дне мирового рва, он возносит клич, издает страшный крик, который пронизывает все миры и все пласты, который возносится вверх, обращённый к богу-отцу Зервану.
Но -отец не может сам вмешиваться, потому что над всем, он запределен. Поэтому он посылает бога-Святого духа - спасителя, который спускается вниз, в мир тьмы, освобождает Ормузда, и они вместе, взяв большую часть похищенного света, спасают его и в этом свете возносятся вверх, на свою небесную родину.
Но немножко света остаётся в темном царстве, они находятся в людях. Ещё частицы света существуют в растительности.
Задача тех людей света, которые ещё остаются в этом темном царстве, бороться за то, чтобы вернуть этот свет до конца наверх, то есть полностью извлечь и спасти свет, и вернуть его на его небесную родину.
Такова доктрина зерванизма, митраизма.
Митра - это просто ипостась Ормузда, одно из проявлений.
Митраизм может рядится в разные одежды. Он может называться фундаментальным, протестантским христианством Буша, может называться национал социализмом, католицизмом, как угодно, но это все является описанным митраизмом.
Павел Мухин
Бог это Солнце
Milana Belova Nikolaevna
Бог Творец Его сын Христос и Дух Святой, это энергия от Бога которую получает верующий во время молитвы. для развития Разума
Paizulla Ainaxodjaev