Религия, вера

Чем отличаются баптисты от пятидесятников?

• Пятидесятники верят, что Бог, Иисус и Святой Дух - одно. По их словам, Бог существует, и Иисус был зачат, когда Бог позволил своему Духу затмить Марию, сделав ее беременной.

• В то время как баптисты верят в вечное спасение, пятидесятники нет. Баптисты верят, что вера сохраняется на вечность, как только они приняли Иисуса Христа как своего Спасителя, и что они спасены, как только они покаялись в своих грехах и помолились, тогда как пятидесятники верят, что человек не был спасен, пока он или она не уверовали, не погрузились в воду, и получил «дар Святого Духа» и что он или она теряет спасение, как только их вера утрачена.

• В то время как пятидесятники верят, что глоссолалия является первоначальным свидетельством крещения Святым Духом, баптисты не верят в существование какого-либо особого харизматического дара.

• Пятидесятники верят в блаженство и в свидетельство спасения через говорение на иных языках, и их часто можно увидеть поющими хором, проповедовать и молиться с поднятыми руками, плакать, а иногда и говорить на языках. Это может стать весьма восторженным, вплоть до воплей, танцев, прыжков и бега в Духе. Баптисты более молчаливы в своих молитвах и пении и считают, что прямое откровение и язык не важны.

• В отличие от баптистов, пятидесятники позволяют женщинам становиться пасторами.

• Что касается одежды, то и баптисты, и пятидесятники верят в скромную одежду, тогда как пятидесятники имеют особый дресс-код.
Руслан Пинчук
Лучший ответ
Баптисты отвергают крещение Духом Святым.
Пятидесятники принимают точно также, как и первая Церковь в первоапостольские времена, как Б-г обещал в Своем Слове.
Отличия сеют раздор....лучше ищи что всех объединяет...тогда к тебе придёт умиротворение и Божья Благодать!

Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.
с точки зрения атеиста - никакого различия.
обманутые религией люди
Жанна Еремеева
Последние более раскрепощены и не обременены ограничениями.
Даже если и есть различия , то незначительные...Бог не придумывал конфессий... это человеческое.
И тот, кто действительно верит в Христа, не сможет их посещать...и будет общаться только с верующими в Христа, любящими Его ВСЕМ СЕРДЦЕМ и живущими - для НЕГО и ради НЕГО.
Ainura Talpakova
Баптисты
Баптистское течение впервые появилось в Англии в 1633 году. Почти сразу его последователи перебрались в Северную Америку. Баптисты объединили представителей различных христианских конфессий. У них единое мнение, что обряд Крещения нужно совершать только для взрослых, исповедующих веру. Этот их обряд известен, как кредопаптизм.

Пятидесятники
Движение пятидесятников довольно молодое. Оно появилось в начале прошлого века. Христианская ветвь пятидесятников получила своё название в честь еврейского праздника Пятидесятницы. Это событие произошло на пятидесятый день после вознесения Иисуса Христа на Небеса. Во время празднования Пятидесятницы верующие ждут нового воскрешения Христа. Они читают молитву, и Святой Дух нисходит на землю к молящимся.
Люди слышат разные голоса на разных неизвестных языках. Это является кульминационным событием во время празднования и называется глоссолалия. Молящиеся впадают с экстаз и начинают сами говорить на «иных языках». Со стороны это выглядит ужасающе и похоже на массовый психоз.

Так в чём же разница между баптистами и пятидесятниками? Баптисты не подчёркивают роль Святого Духа и его даров, пятидесятники, в отличие от них, делают акцент на Святом Духе и его дарах.
Баптисты считают, что доступ к Богу осуществляется через религиозных лидеров. А пятидесятники считают, что они сами могут иметь прямой контакт с Богом и Святым Духом.
По итогу одинаковые.