Религия, вера
Христос воскрес в теле или в духе ?
В слове)
Воскрес, конечно воскрес, в воображении верунов.
В духе.
Доброго дня! мира и любви!
Сам вопрос не корректен, ибо под словом "духовным" можно понимать не однозначно:
1) безумцы "поймут" что воскрес как дух
2) а умные поймут, что воскрес телесно, но благодаря Духу своему (святому), т.е. воскрес духом не в том смысле, что воскрес в качестве духа, а воскрес с помощью духа своего.
================================
Чтобы никто не смел даже сопротивляться, приведу цитату:
Лука 24: 36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
===================
Иов воскрес ТЕЛЕСНО
Иов 19: 25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
КАК НЕ НАЗОВЫ (новое духовное тело или как), все же, это ТЕЛО.
Иов воскрес не как дух = огненная тварь.
ПСАЛОМ 103: 4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
=====================================
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
1) безумцы "поймут" что воскрес как дух
================================
===================
Иов воскрес ТЕЛЕСНО
26 и я во плоти моей узрю Бога.
=====================================
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
в теле, которое можно было осязать
Когда Исус ласты склеил его быстренько разобрали на мощи! :)))
он умер на кресте
потом тело было похищено римлянами же и захоронено в безымянной канаве
Не воскресал, вместо него умер на кресте апостол Варавва.
принял мученическую смерть. Но Дело его живет
в Духовном Теле !
Судя по тому, что Фома смог потрогать Его и даже вложить пальцы в Его раны, Он воскрес и плотью тоже.
Дух Его не изменился.
а тело у Него было уже новое, да такое что Его не узнавали сразу, а только по косвенным приметам
В совершенном теле.
Анжелика Шулепова
Ин20:19В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди. Совершенное тело не может проходить через закрытые двери.
Умер телом, воскрес духом.
В духе.
"потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом,"
1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/
Ни в теле, и не в духе. Это выдумка еврейских проповедников.
До следущего года )) бугага