Религия, вера

Может быть хоть кто-то знает, с кем конкретно заключил Бог Ветхий завет? Каково было знамение этого Завета?

Ведь не может быть чтобы вообще никто не читал и не знал Писание?

Про Новый я пока вообще не спрашиваю...
Игорь Сухарев
Время было такое, с волками жить - по волчьи выть, по-другому бы не поняли
Арина Новикова
Лучший ответ
Того, кто есть враг Божий? Того, кто забыл Иисуса Христа и предпочитает славу Божью прославлению Сатаны?» ( Откровение). Значит, третий аспект постижения: отказ от признания существования Третьего Лица. Эта проблема особенно актуальна для нас сейчас, когда мы способны воспринимать более тонкий аспект того, что именуется нами Духом Святым. Не совершив этого великого акта безвестности, Бог не мог открыть нам истинного отношения Сына к Отцу. ( Конечно, дело не в отсутствии сведений – их нет даже в Ветхом Завете – но в крайне маловероятном их присутствии. Пока мы познаем только результаты трудов и поучений тех, кто живет в нас.) И вот теперь мы подходим к тому, чтобы доказать Его существование. Но здесь мы вступаем в новый и волнующий этап, а именно: одна из величайших загадок христианства – как случилось так, что два величайших учения – Иисус и христианство – возникли одновременно и не только возникли, но и распространились в одно и то же время. Мы поймем это, если будем описывать историю христианства. В ней содержится разгадка того, как появились Святой Дух и Третий Дух. Бог не создавал Сына, говорил Иисус. Мы должны сделать это за Него, ибо без Сына не может быть и Святого Духа, ведь это Его Тело и Кровь, потому что в этом и заключается смысл и задача жизни. Тело и Кровь Христа. Первое известное нам упоминание об этом носит цитатный характер. Нам неизвестно, откуда евангелист взял цитату, которая позволила ему сделать так, что Сын Божий стал таким образом восприниматься – все, кроме одного: как Иисус смог дать такое определение своей любви к человечеству.
Катя К@терин@
С Исааком. Читай завет.
Marina Aksenova
Игорь Сухарев А сам чего не читаешь?
скажите пожалуйста, почему вы так уверены, что "завет" здесь понимается как договор, а не как "завещание, наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям"
Ва
Валера
Игорь Сухарев Хотелось бы не философии, а конкретного ответа. Или не знаете?
Валера Хотелось бы что бы вопрос не содержал в себе неверных утверждений
Нужен документ или хотя бы его скан. Это для начала.
Дак ведь ты же сам то знаешь? А че спрашиваешь? Экзаменируешь что ли?))
1.Это завет с Ноем и его потомством с Симом Хамом и Иофетом радоначальниками людей всей земли, потом был второй завет 2.Завет с Авраамом -завет Бритмили обрезания и 3 завет Синайский с народом божим и его пророком Моисеем...
наверное с людьми.радуга
Евгений Анохин
Со всеми живыми в т.ч. ожидающими великие благословения
Роберт Гернер
Игорь Сухарев Да ладно! Откуда инфа?
В ветхом завете, заключены не один, а несколько заветов Бога с людьми. Бог всегда заключает заветы с ЛЮДЬМИ, только с разными народами и в разное время. А почему и с кем конкретно в двух словах не объяснишь! Читай Библию и всё поймешь, если не поймешь, смотри пояснения в текстам, богословов, и выбери тот который считает верным твоё сердце! Удачи)))!
Roman Simakov
Игорь Сухарев А ты читал Библию? Всё понял? Тогда поделись своим понимаением. Ветхий Завет это не все заветы заключённые Богом с людьми в разные времена, а тот, которфй действовал до заключения Нового Завета. С кем был заключён этот Завет. Что было его знамением?
Это я ещё про Новый не спрашиваю. Там вообще тёмный лес...
Roman Simakov Ветхий завет - ряд книг, и ты предлагаешь мне каждую обсудить, все заветы. Только у Моисея в книгах их несколько))) И первый завет был заключён с Адамом:
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Бытие 1 глава — Библия
Слово "завет" - это не просто договор, это и предписание и наставление))))
Всё не так просто и не везде были знамение, главное "знамение" - это теофания Бога к человекам))) Как то так)))
с Адамом.,Ноем,Авраамом,с Моисеем,с Давидом ,с Исааком , с Самсоном ..
Замир Гафаров
Игорь Сухарев Сразу со всеми? А какое знамение Ветхого завета?
Замир Гафаров в Ветхом завете заложены уставы ,повеления ,заповеди и закон Бога для человека.