Религия, вера
Почему христиане превратились в средневековье в инквизиторов?
Католическая церковь покаялась в грехах инквизиции https://www.kommersant.ru/doc/184859
не святой человек пытаясь стать святым становиться монстром
Захотелось им так попревращаться)))))
Этого навалом они теперь целуют ноги африканцам.. за колонизацию, геноцид рабов, инквизицию...
Никаких "превращений",кто стал миссионером уже служит Богу,без "превращений" это узкий путь ,так что инквизицию ко Христу прибавить не получится,кто принадлежит Христу СПОСОБЕН(!) творить волю Бога.
А инквизиция мирская организания не Бога, а людей,потому занималась не благовестием,а совершенно противоположным воле Бога,так что никакого христианства там небыло,Христос такому не учил.Не получится.

Татьяна Куссмауль
Инквизиторы тоже творили волю бога
католическая вера во многом как раз учению Христа не соответствует. ТАк что христианством его называть не стоит
Татьяна Куссмауль
Е. Ф. Грекулов. Православная инквизиция в России.
***анастасия ***
если вы не можете выделить оттуда весомую мысль - значит вы пытаетесь манипулировать я считаю.
***анастасия ***
это не весомая мысль это хамство
они так развлекались а кто их остановит?
в испании, после освобождения от власти муслимов, должны были остаться только христиане, что определяло возможность единого законодательства, как основы государства. но многие иудеи и мусульмане формально назвав себя христианами, продолжали тайно исповедовать свою религию и жить по религиозным законам, что создавало угрозу становящейся новой государственности. так возникла ментовская религиозная служба инквизиция, для выявления затаенных иноверцев.
но, как известно, достойные люди в менты не идут, поэтому, скоро, эта служба стала, ради власти, карьеры, звездочек на погоны, премий сносить все, что поддавалось, не гнушаясь самыми подлыми и жестокими методами, ну, вы знаете ментов, они все, со своими, провокациями, подбросить чо, бутылками и швабрами, везде одинаковы. это особая порода социопатов.
В средние века, с началом возрождения, католичество пошло в разнос. Мистерии стали превращаться в буффонады. Например, над бедным мужем Марии издевались, как над рогоносцем, (Хейзинга, "Сумерки средневековья". Надо было как-то народишко взбодрить, пресечь, и направить. Вот и появилась Инквизиция. Ну да, перестарались немного. И до, и после таких закручиваний гаек было множество. Любая централизованная власть такое время от времени проделывает.
Бес в них вселился.
Про содомитов даже не гоаголите
Потому что ваш разум замутнен. Это не Христиане превратились в инквизиторов. Это служители сатаны выдавали себя за христиан, и продолжают это делать.
Потому что многие не идут путём истины. А понимают Библию так, как им удобно.
В Евангелии от Иоанна, 17 главе, 17 стихе сказано: "Освяти их истиной. Твоё слово — это истина".
Если хоть одно учение, расходится с тем что говорится в Библии, то эту религию уже нельзя назвать истинной.