Религия, вера
Согласны ли вы с этим утверждением (см. внутри)? Ваши соображения?
«Истинное благородство можно обнаружить лишь в религии. Благородство безбожника или неблагородство (истинно) религиозного человека - весьма редкие явления»
Нет не согласна.
Прядочность /благородство/ человека не определяется его приверженностью к той или иной религии.
Уровень порядочности не измеряется приверженность к религии, но истинно верующий, всегда проявит свое благородство.
Прошу не путать истинную веру и религию.
Не понятна логика такой зависимости. Разве нельзя проявить благородство и порядочность не будучи верующим? Хотя насчет неблагородства истинно верующего думаю все верно.
А я скажу наоборот. Любая религия подразумевает свод назначенных верующему свыше моральных правил за выполнение которых полагается награда, а за невыполнение (или совершение запрещенных поступков) наказание. То есть верующий человек в конечном счете совершает благородные поступки не потому что он является благородным, а потому что так ему сказало божество, воздействуя на него кнутом и пряником. В то же время поступающий благородно атеист - истинно благороден, так как он делает это из внутреннего побуждения, подчиняясь своей благородной природе.
Если же смысл сказанного вами, что верующие в целом совершают больше благородных поступков, чем атеисты, то это, простите, ничем не подтвержденное голословное утверждение.
в истинной религии, а не лицемерной.
тут истиных вер столько развелось, что лучше не говорите о благородстве истинно верующих,.
Может сначала определимся с терминологией.
Благородство - благородно рожденный? Голубая кровь?
Ну так она от веры не зависит никак. Все люди равны.
Что вы подрузамеваете под благородством? Какие свойства человека по вашему входят в это понятие? ?
Если взять определение слова из Википендии - то там ответ содержится в самом определении.
Правильно поставленый вопрос - 80% ответа.
Утверждение крайне схоластично и далеко от истины.