Религия, вера
Почему у кришнаитов обряд "играть в куколки"?
без обид, не хочу задеть чувства верующих, просто сэд бат тру (печально но факт). слава богу христиане этим не страдают. а то заметишь как кришнаиты меняют одежды "божеству", купают его, моют, даже "зубы ему чистят" и т д. и катают на тележке (ратха ятра) и прочее. хорошо что вряд ли даже католики статуи богородицы и иисуса одевают переодевают, "зуб им точно не чистят", спать не укладывают и не будят. а у кришнаитов такое практически ежедневно. как вот маленькие детки играют в игрушки, так и кришнаиты действуют подобным образом. почему у них такое принято? также их "кормят", моют, переодевают, украшают и т д. не вышли из детства что ли? не в обиду сказано, просто по факту и реальности так. печально, но факт
Это обычный культ предков. Делали статуи, подносили пищу, благовония, ухаживали за статуей, либо напрямую за мумией и тд. Где-то это хорошо сохранилось. Например, у христиан это культ мощей - их тоже обряжают, целуют и тд. Либо гостинцы на могилку носят - это кормление умерших. Где-то мумии вообще вытаскивают из пещер, выгуливают их (фестиваль Манене)...
Глупые они, не выросли еще))))
Это неистребимое желание поклоняться чему-то высшему) Мне кажется, от этой привычки поклонения очень сложно избавиться.
Как служить Божеству описано в священном писании ШРИМАД БХАГАВАТАМ
Всё что преданный делает с Божеством это не игра в куколки это служение Кришне .
Это авторитетные формы Господа, но низкое сознание не может видеть Бога.
Это у детей игрушки )))
У вашнавов это преданное служение форме Бхагавана не отличной от Самого Бхагавана!
Форма/образ Сваям Бхагавана, скульптурное изображение Бхагавана, не что иное, как Сам Бог, ибо форма Бхагавана не отлична от Бхагавана, абсолютной, трансцендентной формы, рука, глаза, тело, душа, имя, форма, !(не краска, камень, металл или дерево)!, а форма, не отличны от Бхагавана, обладает той же богатством, властью, силой, красотой, отречением, могуществом и т.д. как и Сам Бхагаван!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%83
Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. Бхагавад - Гита 3.9
&
³¹ Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте в славу Божию. 1 Коринфянам 10:31

&

Да признайся уже ..что ты недалёкий неуч и перестань тут ныть.....МОЖЕТ ТОГДА ОСОЗНАЕШЬ ..ЧТО БОГ БОГОВ ВЕЗДЕСУЩ и В КАЖДОМ АТОМЕ ТВОРЕНИЯ!
Бхагаван Шри Раджниш (Раджниш также умалишенный. Таких полно в мире) о Свами Прабхупаде:
“Я знавал свами Прабхупаду, который создал общество почитателей Кришны. Он был одним из самых тупых болванов, но обладал талантом притягивать к себе идиотов. Если вы хотите увидеть большое скопление тупиц, отправляйтесь к кришнаитам”.
Тот же духовный опиум, но с куклами.
Практически все религии ставят цель создания в поведении и мышлении верующих определенных поведенческо-динамических стереотипов в рамках своей догматической картины мира.
Но бог в нерукотворных храмах живет и не нуждается в служении рук человеческих как известно и "служение богу" это конечно же не свечки и не бананы на алтаре; а процесс в сознании про трансформации человеческого "я" и связанного с ним места сущего и наслаждающегося.
Так развивается Любовь к Богу.