Религия, вера

Алексий II, царствие ему небесное, утверждал, что в России 70% населения православные. Могло бы это демократическое

православное большинство проголосовать за то чтобы над Кремлем сияла не масонская Красная Звезда, а Православный Крест "Голгофа"?
В России по данным последней переписи 56 % относят себя к православным.
Но несколько лет назад митрополит ныне Патриарх Кирилл говорил что в России только 3 % православных спасенные. Они посещают церковь и исповедуются.
Остальные верят Бога "в душе" живя как язычники во грехах.
Они светские. Наша страна по конституции светская. Им нравится свобода совести. Делай что хочешь, живи по максимуму. Поэтому и делают такие выборы.
Из всех правителей в России с 1917 года только Ельцин искренне верил в Бога и не ради политических целей дал свободу вероисповедания и свободу слова. Просто, без Бога люди развращаются.
Елена Джумакова
Лучший ответ
Когда они своего идола (ленин) уберут с лобного места...
А потом и распяли бы всех заодно. Нафиг вешать над Кремлём орудие мучительной казни? Мавзолея с долхлым Лениным мало? И вообще, чувак, ну ты же вроде впечатление умного производишь, неужели ты до сих по не в курсе, что христинство создано и контролируется теми же самыми масонами, и бибилия вся масонами практицки написана?
Ну методо у них такой - одна их скзочка (христиаство) людям надоела, подсунули другую (комунизм) , эта надоела - снова прежнюю возвращают, им всё равно какими скзаками голову людям дурить, лишь бы сделать их управляемыми.
пусть считают главное что бы графу в паспорте не ввели как национальность
Елена Груздева
Это Мир, а Царство Небесное - не от Мира сего, так что "проголосовать"-то - можно.. .а вот сделают ли? И как это повлияет на спасение души.. ."Кесарю кесарево, а Богу богово". Так стоит ли тратить время на суету. Крест - он над храмом. А кремль - это власть, а власть Бога - она в душе человека, а там и так крест.. .

***
http://www.pravoslavie.ru/smi/237.htm
***
Считает ли Ваше Святейшество, что в России также нужно создавать мощное внепартийное православное лобби, с тем, чтобы влиять на политический ход событий?

– Не стоит делать из религии инструмент политической борьбы. Дабы избежать подобных случаев, Архиерейские Соборы Русской Православной Церкви 1994 и 1997 годов запретили священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах, участвовать в предвыборной агитации, вступать в партии. Задача Церкви – объединять людей поверх политических барьеров. Мы стремимся исполнять слова святого апостола Павла: «Если можно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18).

Церковь влияет на жизнь страны не через политическую борьбу, а через укрепление духовно-нравственных основ бытия человека и народа, в том числе политического класса. Для меня очевидно: каким бы сильным ни было «православное лобби» , при низком духовном уровне общества польза от него будет ничтожной. Оно даже может внутренне переродиться, став пародией на христианское общественное действие. Да, православные миряне могут и должны участвовать в работе органов власти, политических организаций. Более того, вера всегда была стимулом к гражданской ответственности и активности. Но, опять-таки, подобная работа мирян будет иметь смысл и пойдет на благо лишь в том случае, если будет основана на реальном духовном возрождении личности, на ее воцерковлении.
S.
Sardor .x
Алена Воробьева Буду вас долбить по бошке. Могёте обижатся.)
«Если можно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми»
Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 г. до н. э. , это нарисованные на глине пятиконечные звезды, найденные в развалинах древнего города Урука. Изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. Возможно египтяне называли её «звездой псоглавого Анубиса» .

Уже в древности пентаграмма трактовалась двояко. С одной стороны, пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Но с другой стороны, для посвященных пентаграмма являлась могущественным знаком власти над земным миром. Так в том же Вавилоне, например, этот знак часто встречается на царских печатях, и, по мнению современных ученых, она олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света» .

То есть это гораздо более древний символ, чем массонсто, и в России он воспринимается скорее как коммунистический символ, чем как массонский, а это довольно нейтрально и для христан и для мусульман и для других религий в нашей стране, а это лучше для сохранения единства в стране чем если бы на кремлём был христианский символ - крест, это был бы ещё один повод для разделения людей на почве религии.
Михаил Митин
Приведите мне пожалуйста цитату с православного источника с данным высказываением почившего Патриарха, а то я уже не первый раз о именно такой трактовке его слов слышу, хотел бы убедится.
да вы только на словах православные
если бы Иисус (мир ему) вышел бы в Москве
в город он бы подумал что он попал в Содом и Гомору
ни кто не прикрывает не то что голову
женские пупки бы смотрели на него отовсюду
уверен он бы ужаснулся увидев людей которые называют себя христианами
Сергей Саломатин А Он и так всё видит,на то Он и Бог !!!Вот поэтому ещё есть шанс каждому покаяться пока не пришёл Иисус судить мир !!!
Алексию не светит Царствие Небесное.
О чем спросили - то?
Кто вам сказал, что он в царстве небесном?
Eldar Gasanov
Жаль что нельзя посчитать сколько на деле православных (я уж не говорю о соблюдающих, не соблюдающих, я говорю о тех, кто считает себя православным). Думаю цифра была бы в разы меньше.
Зоя Иленко больше, многие бьют себя в грудь утверждая, а когда спрашиваешь, веришь ли что Иисус прийдет и все на суд предстанут пред ним, обзывают сектантами и даже в драку лезут. к стати в это воскресенье увидите сколько "православных" как говорил один мой знакомый, прости Господи что пишу это, "нахристосаются" на кладбище и патерные песни орать будут...
насколько я помню никакого референдума по этому вопросу не устраивали.