Религия, вера
Свобода воли человека - дар Божий, но лукавый или иначе сказать шайтан, отнимает этот дар?
Свобода воли- дар Божий, но она не абсолютна. Мы не освобождены от физических и нравственных законов, которые Бог установил для мира и порядка во Вселенной. Они установлены нам на благо и любое отклонение от них влечёт за собой серьёзные последствия. Поэтому Бог и дал закон о послушании Ему. (Бытие 2:17).
Направляет по ложному пути.
Свобода личности – это дар Б-жий, она была, есть и будет у всех людей, и в этом смысле человек всегда в любой ситуации есть свободное существо.
Даже если человек небогоугодно распоряжается своей свободой, Б-г никогда ее у человека не отнимает, «ибо дары и призвание Б-жие непреложны»
Рим. 11: 29
Свобода это не ДАР,а пердячий труд. И забрать свободную Волю никому не под силу.
Свобода выбора вечная не волнуйтесь они не могут её отнять только вы распоряжаетесь однако есть энергия которая вас держит в материальном мире ...
Как факт кармамерно и вот это порабощает но раз вы в этом мире то это не случайно ..
Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства. Бхагавад - Гита 3.9
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12

Рабы божьи сами отдают.
нет никакой свободы воли- это чисто иллюзия.а шайтаны как раз и укрепляют эту веру
Татьяна Немцева
Вас кто-то заставляет здесь писать? Правильно, ни кто не заставляет. Это ваша свобода воли. Как и во всех ваших действиях присутствует ваш выбор. Если бы не было выбора вы были бы роботом.
Как он его может отнять? Да и зачем это ему?
Он пользуется им вовсю.
Шайтан это выбор замешанный на чувствах .
Нет. Человек сам его отдаёт.
Бог - ВСЁ и в том числе ЗАКОНЫ, по которым это Всё существует и сосуществует. Свобода в том, что Законы ничего не запрещают, они просто инфа. А для обработки инфы и принятия решения Бог дал Разум. Кроме того человек имеет желание и неприятие чего-либо. Это и есть "шайтан".))
Не лукавый лишает этого дара, а бог при помощи лукавого. Потому что сам лукавый его марионетка, и цепной пес.