Религия, вера

давно интерисует -почему женщинам нельзя заходить в церковь и храм когда месячные идут?

тут несколько причин:
1)раньше женщины ходили и летом и зимой без трусов (только у знатных дам были какие то подштаники на завязках), естественно кровь могла попасть на церковный пол, а это зрелище не для глаз прихожан, куда они шли молиться о душе.
2)в эти дни женщина становится очень сильным забирателем энергии ото всего, от людей, окружающей среды. это давно известный факт-в некоторых странах её изолировали на эти дни от других людей. лечебные травы не приносят никакого эффекта, если их собирает менструирующая женщина.
*ксюня *
Лучший ответ
Гуля Мазмишвили круто! спасибо за конкретные ответы а то все вокруг да около...а так все просо и понятно...только н понятно что в нашем веке придумано много средств что не только кровь не капнет а и запаха никто не учует .однако в законах посещения храма до сих пор это прописано под запретом...
А КТО проверит
Алан Габараев
Гуля Мазмишвили конечно никто проверять не будет но меня просто всегда интересовало точное определение почему нельзя что-либо? вот почему?
Храм - это предбанник алтаря. Алтарь создан для кровопролития на него. Просто пахнуть кровью недалеко от алтаря - издеваться над тем, кому преклоняешься.
Анна Юрьевна
Да вот непонятно как то разделение такое. Почему то священники считают, что в это время женщина становится нечистой. А чистоту мыслей не учитывают. Глупо как то.
Гуля Мазмишвили вот и я тоже думаю что глупо..тем более никто (ни библия ни священослужители )на вопрос почему? ответить не могут. вот ну сфигали я в эти дни должна считаться нечистой? может я наоборот очищаюсь этим?
на входе говорят проверяют и те у которых они есть не пускают. А если серьезно эти сказки из законов Моисеевых пошло, что женщина в эти дни считалась нечистой. Но этот закон Иисус давно отменил, так что радуйтесь и ходите когда вам удобно и нужно.
Расскажите, пожалуйста, почему женщине нельзя ходить в храм, когда она в нечистоте (во время месячных) ? Через какой промежуток времени после окончания этих дней можно прикладываться к святыне и причащаться? Как себя вести, если ты в это время находишься в паломничестве? Слышала, что такой запрет существовал не всегда, а идет от традиции древней Сирийской церкви. Поясните, пожалуйста.
Наталья

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета считалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое) , прикосновение к разлагающемуся телу (трупу) . По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя (6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в. ) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
***
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm#30

****
За кем нам идти?
*

Когда, глотая слезы обиды оттого, что «я в кои-то веки в храм пришла, а меня там не поняли» , я сомневалась, пойду ли я туда снова, пришла простая ясная мысль: но ведь я иду к Богу, а не к людям, и если они все там, то почему же я не смогу? И вновь поход в храм, и закушенные губы, чтобы не огрызнуться в ответ, и непонятное пение, и непривычная одежда и прочее, прочее, прочее. Хожу раз, другой, третий, десятый и вдруг… Что-то неуловимо меняется. Как бы помимо меня самой приходит понимание того, что юбка и платок – благочестивая традиция, а прикладываться губами с помадой к распятию Того, Кто за меня пролил кровь, стало неприемлемым. И становиться вдруг понятно, о чем поет хор, а я, оказывается, потихоньку могу подпевать, и никто не «убьет» за то, что по незнанию повторяю за священником. И то, что женщине нельзя в храм в определенные дни, воспринимается как должное, а «недосягаемый священник» оказывается очень даже доступным и весело смеется по поводу широких врат и прочего, и ему, оказывается, можно даже позвонить, если что…
*
http://www.pravoslavie.ru/polemika/5767.htm
Гуля Мазмишвили а почему бы было и это не отменить... мало того что нам и так тяжело и после родов и после месячных так нас еще и отлучают официально от церкви на эти дни...это нечестно...и главное причину почему ? так и непонятно
можно... просто к святыням прикасаться нельзя... ну вроде того, что не чиста)
Нина Малахова
Нет никакой нечистоты. Бог женщину такой создал. И правило было чисто гигиеничесоке по закону. А мы не живем под законом. Ничто нечисто, что Бог очистил. Нечистота в помыслах и делах, а не в физиологии.
Дгаскил По Жо
Гуля Мазмишвили логично..я тоже такого же мнения...но всеже интерисует вопрос почему? ( недавно книжку почитала а там законы нахождения в храме) вот и спрашиваю...
как вы задолбали со своими месячными
просто кошмар
Потому что в религии часто дескриминируют по половому признаку.. . о_О
Ринад Зарипов
Главное - к Богу можно и нужно в любое время!!!