Религия, вера

Почему во всех религиях считается, что прощение грехов и спасение от ада нужно заслужить добрыми делами?

Религиозные учителя слепые поводыри слепых.
Имея, в руках Писание, они не видят написанного там. Прощение и спасение Бог ДАРИТ людям в Христе. Это называется БЛАГОДАТЬ.

В Нем мы получили искупление Его кровью и прощение грехов по Его безграничной благодати, которой Он щедро наделил нас.
К Ефесянам 1 глава — Библия — Новый русский перевод:  https://bible.by/nrt/56/1/
Алина Березницкая
Лучший ответ
Кроме христианства.
Яночка Фишер
Людмила Минаева Христианство это и не религия.
Когда Г-спода спросили, кто же может спастись, Он ответил:
Человекам это невозможно, но не Б-гу; ибо все возможно Б-гу (Мк. 10:27).
Это звучит как окончательный приговор всем попыткам падшего человека спасти себя самого: человекам это невозможно. Но ведь прямой смысл слов Г-спода вполне ясен: человекам это невозможно. Г-сподь не говорит “невозможно без помощи Б-жией”, но просто “невозможно”.
Он не говорит “Б-гу это возможно при условии человеческого содействия”, но просто “все возможно Б-гу”.
Ту же мысль выражает и ап. Павел:
"Не от желающего и не от подвизающегося, но от Б-га милующего "
(Рим. 9:16).
Alexandr Topal
ПРОКЛЯСТЬ ВАС ВСЕХ КТО ЭТО НА ПРОЕКТЕ ДЕЛАЕТ НО НЕТ ПУСТЬ БХАГАВАН ВАМИ ЗАНИМАЕТСЯ ВСЕ ВЫ СУМАШЕСТВИЕМ ЗАКОНЧИТЕ!!!! НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО Я НЕ ПИСАЛ ЭТО ВСЁ СЕРЕЗ ОТЦА НАУМА ВЫ СУКИ И ВВП НЕ К КУРСЕ НО НЕЧЕГО ВЫ ВСЕ ПОЙМЁТЕ НО ПОЗДНО... ВАМ КОНЕЦ.....
Людмила Минаева О, опять бесноватый взбесновался)))))
Во всех? Тут ты сильно ошибаешься.
Людмила Минаева А где не так?
В каких? Например?
Maks Вне Толпы
Людмила Минаева Во всех без исключения.
Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.(с)
Tsvale Lys
В православии по другому. За последние 20-30 лет православным иноагенты внушили, что требуется лишь тупо молиться и поститься. Ни о каких добрых делах православные и не знают.
К Римлянам.4:2

Если Авраам оправдался делами,

он имеет похвалу, но не пред Богом.
Людмила Минаева Хорошее место Писания, но это больше к вере, а не к религии.
Ад, это ещё не конец., и они просто не понимают этого.
а далее , Иоанна 3:16
В молитве к Богу Иисус произнес: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
Просто добрых дел не достаточно
Sergey Shchepetkov
Людмила Минаева Ну во-первых таких слов Иисус никогда не говорил, это неверная трактовка слов Христа, а во-вторых, что ещё, по-вашему, к добрым делам надо добавить чтобы заработать одобрение Бога и этим спастись?
То, что прощение грехов нужно заслужить добрыми делами, считают не во всех религиях.
Религий слишком много, чтобы обобщать.
Но если мы говорим про христианские конфессии, то добрые дела - это лишь первый шаг на духовном пути.

Бог есть любовь. Зло - это отсутствие любви. Когда человек не учится любить Бога и людей, он совершает грехи. Если человек идёт по духовному пути и старается контролировать себя хоть как-то, то он реже грешит. А если человек считает, что все мысли его (а не присылаются нам извне), что он - это тело, и даже не подозревает, что у каждого человека есть ещё дух и душа. То он полностью подчиняется Сатане. И любая мысль (укради, ударь, осуди,...) принимается как приказ к исполнению.
Если человек творит зло, то он вредит прежде всего себе, он закрывает себе путь к развитию духа и делает Сатану сильнее.
Поэтому, когда человек раскаивается и хочет вернуться на духовный путь, то ему советуют на первых порах заменить плохие дела на хорошие, не принимать плохие мысли, а принимать только хорошие.
Но это только первая ступень в духовном развитии.
Если гусеница в течение жизни не будет обижать сородичей и больше ничего не будет делать, то она никогда не станет бабочкой.
Духовное развитие - это физический процесс. На него нужно действие и время.
Вера без дел мертва.
Иисус Христос неспроста дал именно заповеди о любви: первая - возлюби Бога всем сердцем своим (сильнее членов семьи) и только потом, когда научится человек посылать с умилением молитвы о благодарности и спасении к душе, получит ответ от души в виде лавины любви, будет стяжать (сохранять) благодать, только тогда он станет счастлив и сможет выполнить вторую заповедь: понять, простить и полюбить всех людей и даже врагов.