Религия, вера

Почему в японской религии суицид это не грех, а в христианстве грех? Бог разве не один для всех ?

Бог то один только японцы Его не знают.
Тимофей Ли
Лучший ответ
Это разные культуры и с разными духовными преданиями.
Оля К
У них - Япона мать!:)
а в Зимбабве людоедство в почёте, прикинь...))
R D
один. это разные его понимания, разными людьми.
Они так регулируют численность живущих на их острове..
Говорят, что у тех, кто родился в России - особо трудная карма. Писали по этому поводу так : после самоубийства могут заставить родиться еще в более трудных условиях, чем были, чтобы снова отработать карму. Я думаю, что Бог не считает это дело слишком большим грехом, разве что умирать надо в хорошем настроении, озлобленным трудно жить в раю, а самоубийцы навряд ли уходят в хорошем настроении. Думаю, что и из таких людей некоторые и в рай попадают, просто живущие на Земле люди об этом не знают.
Андрей Березин
в синтоизме суицид он тоже суицид - если это не обусловлено специальными ритуалами. так же как и в христианстве - умерщвление плоти, приведшее к смерти - тоже не считается суицидом
Таня Мякишева
А ты уверена, что мелкий еврейский божок един для всех?
Бог Судья. Суицит это самовольность.
|S
|Vladi Slava & Electra|
Авраамические религии - для рабов. Раб на имеет права умереть по своей воле.
Бог действительно один, как и путь к Нему.
Множество религий - это уловка Сатаны, призванная запутать людей.
Синтоизм, синто - язычество, что взять с язычников?
Влада Рагойша
В японии самурай - это воин, чья жизнь пренадлежит его хозяину. С малого возраста детей обучали в додзё как держать меч, письму как говорить и как думать и как делать харакири то же. Не всегда самураи делали харакири по приказу - иногда для того что бы снять позор со своего имени, иногда для того что бы образумить своего хозяина. Не редки случаи когда самурай лишаясь своего хозяина не мог вынести позора нищенской жизни и что бы закончить свою жизнь подобающе просил провести церемонию харакири как подобает у главы какого нибудь клана. Такой способ закончить жизнь считался почетным и совершенно не связан суецидом из за психического растройства.
В японском синтоизме восемь миллионов богов — какой именно из них должен быть «один на всех»? (:

Ладно. На самом деле разгадка такого удивительного различия предельно проста: христианская религия после смерти обещает рай, полный блаженства, ангелов с арфами и прочих милостей. Само собой разумеется, что человек решит: зачем мне, мол, сдалась эта хренова планета с её вечными бедствованиями? Стоит хорошенько приложиться о камень головой — и всё, ты у ангелов.

А христианские «пастухи» не хотят, чтобы человек сразу попадал к ангелам — пусть он прежде всю жизнь исправно платит десятину, чтобы хватало на золотые купола, масштабные рекламные и имиджевые кампании а-ля контрреформация и (с недавних пор) дорогие автомобили. Вот поэтому богословы и приняли негласное правило: сразу в рай нельзя, нужно сначала порядком пострадать здесь, да ещё и заплатить за это. А кто ослушается... ну... тот в аду гореть будет! Всё.

Такая вот занимательная теология.
Ruban.76
К конфессиям, не считающим суицид абсолютным злом, относятся религии буддизм и индуизм. В этих религиях самоубийство не имеет стигмы греховности и не считается преступлением против Бога.
Буддизм, в общем, самоубийство отвергает, но допускает его при мучительных болях и болезнях. В Японии, где широко распространены синтоизм и буддизм, самоубийство, как и в Китае, является обычным выходом из многих трудных положений.
Индуизм и его многочисленные секты признают самоубийство как добровольную эйтаназию лишь при неизлечимых болезнях.
Конфуцианство признаёт самоубийство при многих обстоятельствах, в том числе при неизлечимых болезнях. Поэтому в Китае во все времена самоубийство было весьма распространённым выходом из многих трудных ситуаций.
Синтоизм также широко допускает самоубийство, в том числе при неустранимых болях и неизлечимых болезнях
(Формула самурая - "если нет пути - выбирай путь смерти")
В древнем риме Пантеона (можно вспомнить смерть легендарного Геракла) самоубийство было оригинальной нормой права - так Сенека (среди многих прочих) получил предписание сената (или Нерона? ) убить себя, перерезав вены.
Что и выполнил читая лекцию ученикам в своей филисофской школе.
Boboxon Rajabov Хороший ответ!