Если "миряне" то уже какая святость может быть,если Христос учит не любить мира и того что в мире,там же НЕТ любви Отчей.
Раз люди сознательно стали "мирянами",то это уже их выбор...что посеяли ,то и имеют.
Чтобы иметь принадлежность Богу как у христиан,нужна вера Божья и посвящение жизни Богу, это и есть отделение(святость).
1Иоан.2:15
Не любите мира, ни того, что в мире:
кто любит мир, В ТОМ НЕТ любви Отчей.
Религия, вера
Должны ли миряне стремиться к святости?
К порядочности и к тому, что бы жить по совести, а святость это понятие религиозное, от религии лучше держаться по дальше.
Все дадут ответ перед Богом, независимо от их статуса и т.д.
Все грешили и упали от совершенства.
Это вопрос ваших персональных отношений с Богом, а не миссия для коллектива.
А не дохрена святых будет?! Куда столько мощей девать,солить?! :))))
не совсем к святости, а к подражанию святым
Не просто должны, а это их духовная обязанность.
дайте определение "святости"
Татьяна Макарова
Посвятил свою жизнь Богу.
миряне не монахи. У них нет такой цели.
К святости перед Богом ,должны стремиться все,от этого будет зависеть их будущее и жизнь.
Святость это чистота сознания т.е. уход от всего мирского вообще, цель мирянина и состоит в том что постепенно уходить от любви к материальному. глядя на лицо духовное уже СВЯТОЕ заинтересовано в материальном, это практи оТКАЗА ОТ ТЕЛА дабы научится пребывать на небесах вечно ВНЕ ТЕЛА, лишь духовно, вся жизнь и дана постигнуть материю и отказаться от не навсегда. и перейти в состояние ВЕЧНОГО ПОКОЯ, там где нет ничего мирского, ни единой суеты.