Религия, вера

А надо ли в Церковь привлекать? Должны ли миряне что-либо делать для этого — проповедовать среди своих знакомых?

Здесь, мне кажется, всё зависит от дарований, которые Господь дает каждому человеку по Своей благодати. Кто-то может привлекать людей просто своим смиренным житием. И мы знаем примеры в истории, когда один человек, живя тихо, смиренно, спокойно, не стремясь ни к какой популярности, проповеди, получал всемирную известность. Например, преподобный Серафим Саровский. Он удалился в глухомань, но стал известен всему православному миру.

Есть люди, одаренные словом, которые могут так ярко рассказать о Христе и так зажечь сердца, что те, кто их слушают, воодушевляются и приходят в храм.

На мой взгляд, в отношении собственной проповеди нужно помнить несколько правил. Одно из них святоотеческое: не говори, не будучи спрошенным. Есть еще и другое правило, апостольское: вопрошающим мы должны дать ответ о нашем уповании со всяким благоговением и кротостью. Соответственно, если человек спросит вас о чем-то христианском, о том, что касается нашего спасения, то нужно ему ответить. Но очень важно и даже необходимо перед тем, как отвечать, помолиться про себя хотя бы краткой молитвой: «Господи, вразуми меня помочь этому человеку! » или: «Господи, дай мне правильные слова, мысли, чтобы я смог рассказать о Тебе и о вере» .

Ваше мнение?
Близким можно проповедовать своим поведением. Например бросил пить курить блудить прилично оделся стал вежлив. На вопрос "с чего это" ответил... .
А дальним можно сразу в лоб цитатой.
Алексей Будный
Лучший ответ
чтобы проповедовать, выполняя слова Иисуса : * идите и научите ..* ,
нужна братва отважная и верующая не кулаками и языком ,
а тихим, кротким нравом и любовью. .

я не с каждым пациентом разговариваю о Боге, а только с тем, кто пришёл на операцию с Библией и крестик на груди имеется.. кому эта тема привлекательна..
Привлекать давно надо! Начать лучше с Кирилла...:)
Умные дяди сами знают кого и за что им привлекать.
Проповедуйте, конечно же:)) ) Если вы будете это делать с тем же рвением и в той же форме, что здесь на "Ответах", то нам, атеистам, достанется меньше работы:)))))))
привлекать ненужно
Ан
Ангелина
Привлекать нельзя, но как кассу наполнить?
Просто Татьяна
Ну если хотят потерять друзей и родственников то пусть проповедуют.
вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим. 10,17).должны затрагивать подобные темы в общении со знакомыми... а там сразу видно кто чем дышит... обязательно будут такие люди кто захочет побеседовать на тему веры или узнать больше...
Виталий Лунёв
мы обязаны проповедывать, так как Ийсус сказал нам об этом. "и кто приходит к вам в дом и не приносит сего учения, того не приветствуйте". если вы идете к кому то, вы должны принести им это учение, проповедать им, рассказать, спасти их души.
Данил Бирюков
ну православие Руси было навязано огнём и мечом, всех загнали в церковность и заставили подчиняться её правилам, а чтобы не рыпались, крестили с младенчества и с детства заставляли учить молитвы и ходить в церковь. Сейчас связь рухнула и ходить да убеждать смысла особого нет, тем боле, что примеры людей церковных, особенно батюшек, только отталкивают и вызывают отвращение.
Айбек Усаев
Иисус пошутил, сказав: идите и научите все народы.