Религия, вера
Может ли верующий человек желать смерти другим незнакомым людям и призывать к убийству?
Можете ли Вы представить, что так поступил бы Иисус Христос? Те, кто искренне любят Бога и знают его, так не поступят. Иисус учил: "... любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует" (Матфея 5:44). Если христианин должен любить даже врагов, то что же можно сказать о незнакомых людях, которые не сделали тебе ничего плохого?
Может, почему бы нет.
Конечно может. А что ему в этом может помешать?
Ольга Артемова
А как же главная заповедь"Не убий"?
Сарсен Смайлов
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1пос. Иоанна 3:15
Только нелюдям.
Если кукуха съехала, почему нет.
Есть такое проявление в психиатрии, не путать с аффектом.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
Смотря КОМУ верит,если людям и их вымыслам,то конечно может.
А вот если верит Богу,истине Его слова,то желает творить волю Бога,и верен Его заветам,как Христос!

Сергей Парыгин
Для христианской религии это в традиции! :))
тут точная цитата нужна, ато спиной чувствую челик другое сказал .
Может. Верующий может всё тоже самое, что и не верующий.
Человек вообще на всё способен.
А верующий особо опасен)
если нет единой для всех людей веры, то любой иноверец уже и не человек, и "моему" богу он не угоден
Конечно - например процитировать ВЗ...
Сергей Парыгин
98% верующих понятия не имеют во что они веруют. Им просто свечки нравится в храмах ставить и повторять друг за другом зомби программу: "Воистину воскрес!". Да, про постные батоны чуть не забыл. По моим наблюдениям больше они ничего о вере и не знают.
Может. Если эти незнакомые люди убивают и порабощают его народ, и грабят страну. Также измываются над религией этого народа.
Пересвет и Ослябя сами пошли на битву с погаными
нельзя исключено для ХРИСТиан !
Конечно, если он верует в беса, считая его Богом.
Людмила Косчинская
В Демона веруют все, только называют его иначе почему то, Богом что просто непонятно.
на голову больной..который не потерял веру но утратил разум..)
смотря во, что верует)
Сергей Парыгин
Олег Жихарев
В желании смерти нет не чего плохого?
Может. Ведь каждый человек грешен. Нужно помолиться за такого человека, чтобы у него не было таких мыслей.
Эти в ковычках верующие не знают ,что Бог читает мысли ,знает помышления сердечные ! Ненависть к ближним считается человекоубийством . Истинные верующие подражают Иисусу Христу они служат в единстве с ним ,как Христос со своим Отцом .
Истинно верующий человек живет в согласии с законами и принципами Бога.
В Библии написано: «Иисус ответил ему:
« „Люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим”.38 Это — первая и самая важная заповедь.39 Есть вторая заповедь, похожая на эту: „Люби ближнего своего, как самого себя”.40 Весь закон и все учения пророков основываются на этих двух заповедях».( Матфея 22:37-40)
В Библии написано: «Иисус ответил ему:
патриарх Кирилл прямо призывает людей умереть за други своя.. чёкнулся окончательно..нет ничего лучше чем погибнуть.. это всё.. кукушкой двинулся..
Если человек искренне возлюбит ближнего как самого себя,то нет.Т.к. понимает,что другой человек абсолютно также любим Богом как и он и разницы между ними нет,все люди перед Богом равны и желая кому-то смерти человек себя отравляет при жизни раз,и отягощает свою карму два
Важен контекст сказанного. Может, вы Сергия Радонежского имеете в виду? Или царя Давида? Оба благословляли на битву.
В Библии говорится :
"Не убивай" (Исход 20 :13)
Да. конечно. Достаточно почитать этот форум и ответы верующих атеистам. Как только верующему нечего сказать, он переходит на оскорбления. А когда его уличают в чем либо - желает атеисту смерти и всяких гадостей.
При этом верующие забывают простую вещь: атеисты сидят тут долго и у каждого давно сформировалось зеркало. Автоматически все негативные пожелания отражаются и возвращаются тому, кто послал.
Не знаю ни одного пострадавшего от проклятий атеиста. А вот больных верующих, получивших откат от зеркала - сколько угодно. Есть и покойники.
Ольга Артемова
Некоторые "верующие" фактически дальше от веры и человечности чем атеисты
если он верующий то о какой смерти речь
религиозные фанатики, они не верующие, а защищать семью и родину с оружием в руках никому не возбраняется, тут дело личного выбора
Сергей Парыгин
Виктор Костин
слава богу. что в 1941 у нас была страна атеистов!
Одна из заповедей Бога "Не убивай" (Исход 20:13).
Бог ненавидит насилие в любом его проявлении. И Он не дал разрешение человеку лишать жизни других.
Как показывает практика именно больше всего верующие желают смерти своему врагу.
Вот такие дела.
Ещё как может! Иногда страшно становится.
Они и оружие массового поражения могут освящать.
Ольга Артемова
А как же главная заповедь "Не убий"?