Религия, вера

Кто автор библейской книги Бытие? Когда она была написана и с чьих слов?

Арина Белова
Бытие это адаптация шумерского мифа о сотворении под иудейский монотеизм. В шумерском мифе мир творил не бог, а боги. Видимо находясь в вавилонском плену евреи позаимствовали этот миф и переделали под себя. Сам миф скорее всего передавался изустно много лет, прежде чем был записан, само собой то, что передается из уст в уста понемногу видоизменяется, и каким был этот миф изначально никому неизвестно.
Ольга Журавлева
Лучший ответ
Библию писали люди с мозгами, для того, что бы управлять людьми без мозгов.
Ярослав.
Геннадий Ревин А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Господь.
Автор книги "Бытие" Дух Святой, Который и внушал мысли Моисею, а он диктовал своему писарю.
Моисей жил приблизительно 3600 лет назад.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика

Считается, что книги Танаха были написаны в период с XIII по II век до н. э.[5] на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры[6], написанных на арамейском языке[3][7]. Неканонические или второканонические книги написаны в последние четыре века до н. э., отчасти на древнееврейском, отчасти на древнегреческом языках[3][8].
В дальнейшем, в период с III века до н. э. по I век до н. э., книги,
написанные на древнееврейском, были переведены на древнегреческий язык[9]. Эти книги вошли в Септуагинту и использовались ранними христианами при формировании Ветхого Завета и сыграли важную роль в становлении христианского канона[10].
Израильские ученые: Описанные в Бибилии события не происходили

Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.

Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".

Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".

Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, "историографическим, не соответствующим реальности построением".

"Величие Царства Давида и Соломона - эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, - говорит Херцог. - Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного
Виктория Есипович Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон - в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами".
Виктория Есипович А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
называться Моисей».
Устное народное творчество. Записывали монахи,с большой фантазией. :)
называться Моисей».
Книга Бытие писалась от сотворения мира. Первая глава Богом непосредственно. Потом возможно Адам. Далее - другие пророки по линии Адама. Моисей сгруппировал писания предыдущих авторов-пророков.
*S
*** Sunshine ***
судя по библейской космологии - этот текст создавался в мезолите, не раньше
Виктория Есипович :)
на месте израиля тогда нашли пещерного человека... и никаких записей... :)
однако в тоже время было следующие...
называться Моисей».
Моисей писал. Дух Святой показывал и Моисей записал все.
Дух Святой. Через Моисея написана в дни его жизни. В пустыне.
КНИГА - Бытие
КТО НАПИСАЛ - Моисей
МЕСТО НАПИСАНИЯ - пустыня
НАПИСАНИЕ ЗАВЕРШЕНО (Г. ДО Н. Э.) - 1513 год до нашей эры
ОХВАЧЕННОЕ ВРЕМЯ (ГГ. ДО Н. Э.) - "в начале" по 1657 год до нашей эры

Хотя писал Моисей, но автором Библии считается Бог, потому что Моисей писал под действием святого духа Бога, то, что ему говорил Бог.
Марина Аравина
Все писание вдохновленно Богом
Написал ее Моисей под воздействием Духа Святого до Р.Х.2140 = 1575 г.г.
Книгу Бытие написал Моисей в пустыне. Она охватывает время от начала до 1657 г. до н.э. Моисей завершил её написание в 1513 г. до н.э.
Что-то Моисею открыл сам Бог. Какие-то сведения, под руководством святого духа, могли дойти до него благодаря устной передаче знаний из поколения в поколение. Не исключено, что в распоряжении Моисея также были ценные записи о происхождении человечества, сделанные его предками.
называться Моисей».
Хотя написал её Моисей. автором этой книги является Бог.
Виктория Есипович Моисей не писал....
Светлана Тлеубаева Он был грамотный человек и мог писать.
Светлана Тлеубаева Тогда можно сказать и вас нет.
Книгу Библии Бытие написал Моисей в пустыне. Написание завершено в 1513 году до н. э. Что-то ему, возможно, открыл сам Бог. Какие- то сведения могли дойти до него под руководством святого духа благодаря устной передаче из поколения в поколение. Возможно также, что у него были ценные записи о происхождении человечества, сделанные его предками.
Роман Базин
называться Моисей».
Автор повествования Бог. Записал ее Моисей под влиянием святого духа от Бога
Александр Слипенький под влиянием грибов! :)))
лучше не знать.