Религия, вера

Может ли верующий, пытаться «усидеть на двух стульях» — и на Законе Моисея, и на Законе Христа?

Факт: те «христиане», что оправдывают участие верующих в кровопролитии, своим основным аргументом делают отсыл к положениям Моисеева Закона. Причем, даже не особо вникая, как именно Закон оговаривал подобные вопросы. Однако, Писание побуждает задуматься над очевидным:

«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати... Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Галатам 5:4,18).
Христос — это путь возвращения к Богу (Иоанна 14:6). Своим личным примером Иисус показал, какие образ мышления и образ жизни небесный Отец отныне ожидает видеть в человеке (Иоанна 13:15; 1 Петра 2:21). И в этом заключается одна из основных причин, почему ученики Иисуса в отличие от «подзаконных» ветхозаветных служителей не приемлют участия в смертоубийстве и войнах. Они следуют личному примеру Иисуса, который не погубил ни одной человеческой жизни. И также стремятся быть послушными Закону Христа, побуждающему быть «миротворцами», а не «человекоубийцами» (Матфея 5:9; 1 Иоанна 3:15).
Наталья Гермогентова
Лучший ответ
Верующий не может и даже пытаться не будет.
Может, это "один" стул, а не "два".

Закон Моисея. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Danchik Karabaev Софизм засчитан.
Разумеется, Закон основан на тех же принципах, что и закон Христа. Но, одновременно исполнять их невозможно. Павел доходчиво объяснил, что продолжающий исполнять Закон, отрекается от Христа.
Верующие сидят на молитве к Богу. А кто сидит на антиресе и его понужает считай уже не верующий, кем бы не прикидывался!
Христос смог
Отлично! Молодец.
Законники, повержены Словом
Это не разные стулья, а один закон в одной религии.
Иисус Христос сказал:  «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5: 17)
Моисеев закон относительно поклонения Богу был упразднен, когда пришел Иисус и некоторые законы такие как глаз за глаз и зуб за зуб. Остальное всё остается в силе. Ведь законы никогда не устаревают, потому что они совершенны и помогают человеку идти верным путем.
Верующий смотря какой - есть те кто верит что он верит не имея доказательств , другие верят так как получили собственные убеждения в поисках правды.

К примеру даже взять как вы сказали "Законе Моисея, и на Законе Христа" а каким законом пользовался Иисус? К примеру говоря не одним хлебом будет жить человек он процитировал ВЗ. И в основном при обучении показывал писания ВЗ.

И что же сказал сам Иисус? Изменить ли пришёл Ветхий завет и дать новый или всё же....Матф 5:17"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" - моё мнение сравнивая ВЗ с НЗ изменений не произошло , лишь упростилось отношение к жертвоприношению так как более не стало надобности приносить жертву для очищения так как Иисус был как раз тем жертвенным агнцем.
Славян Т
Нет. Христианство противоречит Священному Писанию.
Олеся Юрченко
Конечно можно.
Так как, Закон Моисея + Закон Христа = это почти Закон Мухаммада.
Придется принять ислам. Это если говорить всерьёз.
Наталья Гермогентова «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати... Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Галатам 5:4,18).