Религия, вера

Чем закон данный Моисею отличается от закона Христа ?

У Христа в законе любовь...
Светлана Макарова
Лучший ответ
Вера Ильиных Не совсем точное определение
Вера Ильиных 1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3 Ибо кто почитает себя чем - нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина
произошли чрез Иисуса Христа. "(от Иоанна 1:17)

Закон (Ветхий Завет) предусматривает плату. Сколько не
молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок
Давида от Вирсавии (плод греха) . ребенок умер. потому что закон гласит
:"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за
ногу. " (Второзаконие 19:21)

Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее
не Бог. а сатана . потому что написано :

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому
что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается,
увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный
грех рождает смерть. " (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время
которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в
самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь
украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он
и Новый и более совершенный.

Благодать (Новый Завет) . благодаря искупительной жертве
Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если
исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и
очистит нас от всякой неправды. "

(1е Иоанна 1:9)
1 Закон Моисеев был законом внешних дел, это был закон буквы, закон рабства, требовавший себе безусловного послушания и упорядочивания, главным образом, внешнего поведения человека. Спаситель же требует от людей не внешних только дел закона, но прежде всего чистоты внутренних помыслов, нравственного настроения, сердечного расположения. Евангельский закон запрещает не только убийство, как факт, но и напрасный гнев, бранное слово против ближнего; запрещает не только блудодеяние, но и похотливое пожелание, не только не дозволяет воздавать врагу око за око, зуб за зуб, но и заповедует любовь к врагу.
2 Побуждения к исполнению нравственного закона в Новом завете совершенно иные, чем в Ветхом Завете, – высшие, более чистые, чем в Ветхом Завете. Закон ветхозаветный побуждал обетованием земных и временных благ, закон новозаветный указывает исключительно блага небесные, вечные, побуждает искать прежде всего "царства Божия и правды Его". Св. Иоанн Златоуст говорит: "Здесь обещается уже не земля, текущая млеком и медом, не маститая старость, не хлеб и вино, не стада овец и волов, но небо и блага небесные, усыновление, соучастие в наследии, в славе и царствовании, и другие бесчисленные награды" (Слово на Пасху, 4). Другим побуждением к исполнению нравственного закона для ветхозаветного человека был страх наказания; закон Моисеев угрожал за нарушение почти всех заповедей смертью. Закон Евангельский побуждает человека к исполнению воли Божией преимущественно любовью. Христос требует исполнения нравственного закона не ради похвалы и прославления людей: "не творите милостыни вашей пред людьми"...

3 Господь Иисус Христос не только сообщил людям закон, но и даровал силы к исполнению этого закона. Закон Моисеев был немощен в этом отношении: он показывал человеку его греховность, но не давал силы к исполнению своих предписаний и не мог оправдать грешников. Закон Евангельский есть "сила Божия во спасение всякому верующему" Исполнение этого закона облегчается для новозаветного человека живым примером совершеннейшей жизни Иисуса Христа, силою открывшейся благодати, учреждением Церкви с ее спасительными таинствами. Потому-то Евангельский закон и называется законом благодати, законом свободы и сыноположения (Галат. 2:21).
***** *******
жертва за грех отменена потому что жертвою стал Иисус и посему в храме нет нужды ибо храм Бога есть тело человека если ты христианин конечно
Смотри Ю. Гомонов: Ветхий и новый завет зверя.
Временем, когда был дан и, соответственно, общественным условиям, кои благословлял.