Религия, вера
Может ли верующий, что называется, пытаться «усидеть на двух стульях» — и на Законе Моисея, и на Законе Христа?
«Я... подчиняюсь закону Христову» (1 Коринфянам 9:21)
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати (Библия, Галатам 5:4).
Может ли взрослый человек не отказываться от своего детства , в котором делал много глупостей ? Для христиан Ветхий Завет это детство духовного развития человека
Лариса Кривич
Для православных конкретно, В,З - это оправдание исполнения кесарьских амбиций путем пролития крови!
Елена Матвеевна Челмадинова
Христианам не нужно оправдываться не перед кем , у них один судья — Христос
Все взаимосвязанно.
" Не нарушить Я пришел, но исполнить" Слова Христа о Законе Моисея. Так что никаких двух стульев тут нет.
10 заповеди это не закон Моисея, а Бога.
Остальные церемониальные законы (более 600( законы Моисея для оправдания при нарушении 10 и бытовые много законов.
=====================================
Господь Иисус Христос отменил десять заповедей Божьих.??
Не нарушить пришел, а исполнить:
1)
«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).
2)
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим. 3:31)
3)
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
4)
И СЕГОДНЯ ГРЕХ ПОЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ БОГА
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
5)
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
===================================
Закон Бога = Слово исходящий из уст Бога,
и не может не исполнится, не может валятся под ногами тварей.
Если возможно было просто взять и отменить Закон, то зря жертвовал Собою Иисус, и тщетна ваша вера.
Закон Бога (Исход 20 о 10 заповедях) вечен, добр и не может быть отменен.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Римлянам 6
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
Освобождён от греха в смысле уже не грешит, но не освобождён от ответственности за свои грехи,
ибо воскреснет и будет приведён на Суд.
Возмездие за грех никто не отменил для всех не уповающих на истину (Иисуса Христа).
----------------------------------------------
Римлянам 10: 3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
конец закона - Христос?
В каком смысле? Неужели есть противоречие между словами Христа?
Нет противоречия.
конец закона - Христос = кончилась эпоха оправдания через закон (жертвоприношение животных), после Жертвы Христа прекратилось жертвоприношения ради оправдания по Моисееву закону. И об этом давно писал Даниил:
Даниил 9
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение
======================
Если нет Закона, то сегодня ЧЕМ ПОЗНАЕТСЯ ГРЕХ?)
Ответ такой:
Слышите, и СЕГОДНЯ ГРЕХ ПОЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ = 10 заповедями.
1 Коринф 7: 18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
Слышите? НИКАК,
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во
Христе Иисусе, Господе нашем.
=====================================
Не нарушить пришел, а исполнить:
1)
2)
(Рим. 3:31)
3)
(1Кор. 7:19)
4)
И СЕГОДНЯ ГРЕХ ПОЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ БОГА
5)
===================================
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Римлянам 6
7 ибо умерший освободился от греха.
ибо воскреснет и будет приведён на Суд.
конец закона - Христос?
Нет противоречия.
Даниил 9
======================
Ответ такой:
Слышите? НИКАК,
Христе Иисусе, Господе нашем.
Андрей Беркут
И еще
1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
Если человек верит Богу,истине Его слова ,то такой проблемы попросту нет.
Бог же не учит "сидеть на двух стульях",нужно слушать Бога и быть ЕМУ верным,как Христос!

Жандос Аимбетов
Христос - это Бог?
Это одно и тоже, но поскольку у неправоверующих иное понимание религии, то они не могут распознать , как на самом деле толковать два Завета.
Вот вы говорите, что Господь абсолютное добро. Прекрасно и это правда! И вот праведные святые благочестивые действия Господа, например:
Быт 38:7
Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
Быт 38:10
Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
Исх 13:15
ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю;
ГОСПОДЬ УМЕРТВИЛ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/19/1120/
Аналогично и с Моисеем:
Исх 32:27
И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
УБИВАЙТЕ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/19/79/
Возникает вопрос, каким образом любящий Бог умертвляет людей ??? Разве это не противоречие в Библии ???
Уверен, что сами ответ найти не сможете-дух не даёт, так как сказано:
2 Коринфянам 3:14
"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом."
И отличный ответ священника на этот вопрос:
https://www.youtube.com/watch?v=R0LlVNRh3V0
Ответ священника:
"К Богу нравственные критерии неприменимы"
Мой простой и быстрый ответ: эти грешники были Богом признаны недостойными (в случае с Моисеем)
Поэтому бойся Бога, царя (Путина и патриарха) чти.
Ещё можно сказать так-если религиозное учение не РПЦ, не апостольское, оно по-иному понимает сущность человека, не признаёт душу, отдельную от физ. тела, поэтому и не понимают - система верований не даёт понимать правильно.

Быт 38:7
Быт 38:10
Исх 13:15
Аналогично и с Моисеем:
Исх 32:27
2 Коринфянам 3:14
Ответ священника:

Larisa Graur
Вот оно главное тут:
2 Коринфянам 3:14
Ну если сможете, попытайтесь понять, чтобы не пребывать в душевредных, погибельных пацифистских заблуждениях.
2 Коринфянам 3:14
Ленка Савчик
"И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего". Убивайте в себе пороки, не пропуская ни одного. По поводу такой трактовки не думали? К Бог нравственные принципы не применимы наверно, но ведь здесь Бог советует людям. Разве Бог может советовать убивать, если Его же заповедь гласит - не убий?
Конечно. Главное поверить в это.
запросто, если хорошо разбираться и в первом и втором....
Лариса Кривич
ага ага))
Ильяс Мухаметзянов
только не на уровне "ага"
Во-первых, в логичнее было бы спрашивать именно о христианах, потому что некоторые верующие не признают Иисуса Христа, другие Моисея, а большинство верующих, не чтит, ни закон Иисуса Христа, ни закон Моисея.
Во-вторых, закон Моисея не противоречит закону Христа, ведь Христос Сам сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Это не 2 стула. А одно и тоже.
Лариса Кривич
Это не одно и то же
Нет.
Цитируя из ветхого завета, с целью обосновать какие-то свои утверждения, они часто сами не замечают, что именно этим и занимаются.
В стихе 21 он сказал: «[Я не] чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу». Поэтому Павел не шел на компромиссы, которыми он нарушил бы закон Христа, но он „был как чуждый закона“, уважая местные обычаи и привычки, при условии, что они не были против христианских заповедей.
Нет, потому что Христос своей смертью исполнил закон Моисея.
Это не два стула.
Христианин в Новом Завете. А Закон он почитает, так как Закон всегда свят.
Татьяна Лукьянчик
Лариса Кривич
К тому же, на войне нужно убивать. А Слово Бога говорит так: «ни в КАКОМ убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15). Как бы пропаганда не обесценивала людей, называя их нелюдями, зверями и т.д для того чтобы притупить вашу совесть - это Богу решать, кто есть кто!
И очень забавно будет смотрется, когда ты бдешь убивать своего же брата по вере который находится по другую сторону баррикады))) Это у вас такая христианская любовь! по которой и узнают христиан как сказал Господь.