Религия, вера

На чем был основан Закон Моисея и на чем основывается закон Христа?

Закон Моисея был основан на соглашении с народом Израиль. Закон Христа основан на принципах и написан на сердцах. Этот закон применим ко всем христианам и идет им на благо, где бы они ни жили (Гал. 6:2 СП)
С Симоняе
Лучший ответ
Закон Моисея основан на послушании, закон Христа основан на любви
Олег Логунов
На откровении
Запретные заповеди Моисея основаны на запретных плодах, то есть чему не следует учить и что не следует творить в мире, а Иисуса напротив, какие благие вести и благие дела следует нести в мир.
нет таких законов
Закон Моисея - на откровении Божьем.
А Иисус Христос - Сам Законодатель, ибо:
"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".
(Иоан. 1:3)
Сам Он безначален.
В общих словах закон Моисея это азбука жизни изложенная в Божьих заповедях. На момент их послания человечеству это был громадный прогрессивный шаг, Однако со временем открылось, что их недостаточно. Ведь заповеди принесенные Моисеем имели прежде всего запретительный смысл, "Не убий", "Не укради" "Не лжесвидетельствуй" и т. д. Это как ограждающие, запрещающие знаки. При всем их положительном смысле они не давали ответ на вопрос "Куда идти?", а только говорили "Куда не ходить". Заповеди Моисея были органично дополнены Иисусом Христом, который дал основную предписывающую заповедь "Возлюби ближнего, как самого себя.". Недаром с Рождества Христова считается новая эра, а до него была эпоха варварства, поскольку лишь потом начался путь гуманизации человечества.
Vasile Ciorici
Законы Моше (от этого имени произошло слово мошенник) были основана на Кодексе Хамурапи, шумерского царя. Он же заимствовал книгу у разграбленной им аккадской цивилизации, а те, в свою очередь у дофиникийской...
Законы Христа же являлись дополнением к иудаизму, пришедшему в упадок при Кесаре римском.
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Скажи: "Он - Аллах - един,
Аллах, вечный;
не родил и не был рожден,
и не был Ему равным ни один!"
Vovan Pikash
С Авраамом и Моисеем Завет заключал Макивента Мелхиседек, о котором есть упоминание в Библии

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ДОКУМЕНТ 93
МАКИВЕНТА МЕЛХИСЕДЕК

Мелхиседеки широко известны как чрезвычайные Сыны ввиду поразительно большого спектра заданий, выполняемых ими в мирах локальной вселенной. При возникновении любой экстраординарной ситуации или при необходимости предпринять нечто исключительное, за выполнение задания часто берется один из Мелхиседеков.

Отличительным свойством Сынов этой категории является способность действовать в чрезвычайных обстоятельствах и на самых различных уровнях вселенной, вплоть до физического уровня проявления личности. Такой же широкой способностью функционального изменения личности обладают, в некоторой степени, только Носители Жизни.

Вселенские Сыны категории Мелхиседеков были необычайно активны на Урантии. Корпус из двенадцати Мелхиседеков служил здесь вместе с Носителями Жизни. Следующий корпус из двенадцати Сынов начал исполнять обязанности планетарных попечителей вскоре после восстания Калигастии и оставался у власти вплоть до прибытия Адама и Евы. После падения Адама и Евы эти двенадцать Мелхиседеков вернулись на Урантию и продолжали служить в качестве планетарных попечителей до тех пор, пока Иисус Назарянин, как Сын Человеческий, не стал фактическим Планетарным Князем Урантии.

1. ИНКАРНАЦИЯ МАКИВЕНТЫ

В течение тысячелетий, последовавших за провалом миссии Адама на Урантии, существовала опасность полной утраты богооткровенной истины. Несмотря на свой интеллектуальный прогресс, человеческие расы постепенно регрессировали в духовном отношении. Около 3.000 лет до нашей эры представление о Боге стало весьма расплывчатым в сознании человека.

Двенадцать попечительских Мелхиседеков знали о предстоящем посвящении Михаила на их планете, однако они не знали, как скоро это произойдет.

Поэтому, после серьезного совещания, они направили Всевышним Эдемии прошение о принятии мер для сохранения на Урантии света истины. Их просьба была отвергнута приказом, гласившим, что «ведение всех дел на 606-й планете Сатании находится в руках попечительских Мелхиседеков». После этого попечители обратились за помощью к Отцу-Мелхиседеку, но им пришлось довольствоваться советом действовать по своему усмотрению, укрепляя истину наиболее приемлемым способом вплоть «до прибытия посвященческого Сына», который «восстановит планетарные права, покончив с бесправием и неопределенностью».

Именно из-за того, что Мелхиседекам пришлось полностью положиться на собственные силы, один из планетарных попечителей — Макивента Мелхиседек — вызвался совершить то, что было совершено только шесть раз за всю историю Небадона: воплотиться на земле в качестве смертного обитателя данного мира, посвятить себя оказанию планетарной помощи в роли чрезвычайного Сына. Салвингтонские власти дали свое согласие, и в
Палестине, неподалеку от того места, где предстояло появиться городу Салиму, произошла фактическая инкарнация Макивенты Мелхиседека.

Вся процедура материализации этого Сына-Мелхиседека была выполнена планетарными попечителями при участии Носителей Жизни, некоторых Главных Физических Регуляторов и других небесных личностей, находившихся на Урантии.

2. САЛИМСКИЙ МУДРЕЦ

Макивента был посвящен человеческим расам Урантии за 1.973 года до рождения Иисуса. Его появление было непримечательным; его материализация прошла незаметно для человеческих глаз. Впервые смертный человек увидел его в тот памятный день, когда он вошел в палатку Амдона, — халдейского пастуха шумерского происхождения.

Он объявил о своей миссии простыми словами, обращенными к этому пастуху: «Я — Мелхиседек, священник Эль-Эльона, Всевышнего, единственного Бога».
Закон Моисея был основан на жертве всеприношения, котрый исполнил Христос и Егт имя стало искупающим для всех кто призывал это Имя в Котором есть искупление за грехи и для Бога имеет законную силу идля тех кто признал эту жертву-действенной для себя. Юридический закон вступает в силу когда он применяется в действие чеерз исполительную часть закона, когда грешник кается и исповедается.
Божьих заповедях
Все законы в Библии основываются на принципах, т. е. взглядах Бога
Дмитрий Р
закон Христа содержит в себе любовь к Богу и юлижнему