Прощать - это не значит допускать торжество беззакония.
Прощение - это внутреннее беззлобие.
Отсутствие злобы и желания мстить, не пытаться своей обидой контролировать другого человека.
Но что касается социального и другого порядка в обществе - каждый должен продолжать исполнять свои обязанности.
Воин должен защищать слабых.
Полицейский ловить преступников,
судья выносить приговор.
И в Библии очень много описано правил, за что кого надо наказывать,
а когда наказывать не надо.
Поэтому нужно разграничивать внутреннее состояние души
и свою социальную роль.
А вот когда человек смешивает эти понятия,
то тогда и возникают такие явления, как блат, взятки, другие нарушения должностных инструкций, государственное предательство, месть и т.п.
Когда у человека, в следствии какого-то непрощения, рождаются неправильные мотивы и неправильные поступки.
Религия, вера
Почему христианство все же считает, что надо всех прощать? Если всем все прощать, то вселенная развалится от беспредела!
Христиан , которые способны всем все прощать , на земле совсем немного и поэтому их прощение никак не влияет на состояние общества людей на земле , это прощение важнее для самих христиан чем для нехристиан
Господь даже убийц своих простил, а ты кто такой.
Сергей Филиппов
Так у них было деятельное раскаяние...
Где написано - прощать всех? Прощают тех, кто искренне осознал свою неправоту.
Доброго утра! мира и любви!
В первую очередь ,простить себя и начать Жить Заповедью Христа.
Не развалится, это материальный мир для этого сделан... :))))
Поэтому это другой процесс.
Где ты видел прощающих християн?! Они всю историю людей миллионами клали,за малейший косяк! :))))
ну, религии для психов, или вы предпочитаете беспричинно попасть под их агрессию? ;)
Ну, что вы!
Христианство призывает прощать далеко не всех!
Вы обязаны прощать господина своего, но никак не врагов своего господина!
Вспомните костры аутодафе, святую инквизицию и крестовые походы. Где вы видите призывы к всепрощению?
Иудохристианство - религия рабов и терпил. Поэтому.
Они всегда прощали посмертно: сначала убивали, а потом прощали.
При том прощали исключительно себя.
Имеется ввиду, что осуждать грех, а не личность. Почему? Потому, что душа изначально чиста.
Сам Бог всех прощает. А уж нам грешным не к лицу не прощать. Сами глубоко увязли во грехах и еще нам выбирать кого прощать, а кого - нет.....
Если пользоваться человеческой мудростью, а не Божьей - то да...
Смотря что вы подразумеваете под словом прощать?
Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести.
Бог учит прощать для нашего же блага, чтобы затаенная обида и желание мести не разрушало наше физическое и эмоциональное здоровье.
«Потому что, если вы будете прощать людям их проступки, то и ваш Небесный Отец простит вас.15 Но если вы не будете прощать людям, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков»( Матфея 6:14,15)
Потому что тебе потому что тебе так сказали
христианство сравнивают с овцами с пастухом
Вообще.. Христианство запрещает отвечать злом на зло. Христианство запрещает быть гордым ( ходить перед обидчиком с гордо поднятой головой; отказать в помощи обидчику ; сказать, что не прощаешь; не простить).
Обижаться тоже нежелательно. Если очень трудно простить, то можно помолиться о помощи.
---
Тут уже моё мнение... Что в некоторых случаях нельзя все терпеть:
Если в семье тирания и абьюз, то нужно сделать предупреждение.
Если оно проигнорировано, то бросить эту половинку. Нельзя отвечать злом на зло : тебя оскорбляют- оскорблять ещё больше, тебя бьют- ещё больше избить и тп. И если этому человеку нужно помощь, то нужно всегда прийти на помощь. Но оставаться в этой семье.... Какой смысл? Если у тебя есть выбор уйти и жить спокойной жизнью, остаться и страдать. То почему не выбрать 1ое. Зачем страдать, если можно все изменить. Нельзя атаковать, можно защищаться.
Если ты узнал, что твои друзья разносят сплетни за твоей спиной. Какой смысл в этой дружбе? Зачем продолжать дружить, если знаешь, что к тебе чувства неискренние?
Буллинг. Можно молчать и терпеть, а можно обратиться за помощью к взрослым. Во 2ом случае ты просто защищаешься.
---