Чтобы они не забывали, что важнее всего в жизни отношения с Богом, причём не только для них, но и для членов их семей, которым тоже нужно было уделять время и внимание.
Субботний день помогал им помнить, чем они обязаны Богу и чего Он от них ожидает.
А ещё соблюдение субботы было доказательством веры израильтян, потому что оставляя заботы на весь день они были уверены, что Бог позаботится о них
Религия, вера
Почему израильтянам запрещалось работать в субботу?
По закону Моисея, по четвёртой заповеди. Сейчас иы уверовавшие входим в покой Божий через веру во Христа Иисуса, который и есть Господин покоя (субботы).
Виктор Скыдыщь
Хорошо , когда начнется эта сбб и что будет делать Иисус во время сбб......?
Всем людям, нужно отдыхать.
Это был воскресный день и я не лазил по карманам:
В воскресенье - отдыхать, - вот мой девиз.
Вдруг - свисток, меня хватают, обзывают хулиганом,
А один узнал - кричит: "Рецидивист!"
"Брось, товарищ, не ершись,
Моя фамилия - Сергеев, -
Ну, а кто рецидивист -
Так я ж понятья не имею".
Это был воскресный день, но мусора не отдыхают:
У них тоже - план давай, хоть удавись, -
Ну а если перевыполнят, так их там награждают -
На вес золота там вор-рецидивист.
С уваженьем мне: "Садись! -
Угощают "Беломором". -
Значит, ты - рецидивист?
Распишись под протоколом!"
И это был воскресный дань, светило солнце как бездельник,
И все люди - кто с друзьями, кто с семьей, -
Ну, а я сидел скучал, как в самый грустный понедельник:
Мне майор попался очень деловой.
"Сколько раз судились вы?"
"Плохо я считать умею!"
"Но все же вы - рецидивист?"
"Да нет, товарищ, я - Сергеев".
Это был воскресный день - а я потел, я лез из кожи, -
Но майор был в математике горазд:
Он чего-то там сложил, потом умножил, подытожил -
И сказал, что я судился десять раз.
Подал мне начальник лист -
Расписался как умею -
Написал: "Рецидивист
По фамилии Сергеев".
Это был воскресный день, я был усталым и побитым, -
Но одно я знаю, одному я рад:
В семилетний план поимки хулиганов и бандитов
Я ведь тоже внес свой очень скромный вклад!
А один узнал - кричит: "Рецидивист!"
"Брось, товарищ, не ершись,
Моя фамилия - Сергеев, -
Ну, а кто рецидивист -
Так я ж понятья не имею".
На вес золота там вор-рецидивист.
С уваженьем мне: "Садись! -
Угощают "Беломором". -
Значит, ты - рецидивист?
Распишись под протоколом!"
Мне майор попался очень деловой.
"Сколько раз судились вы?"
"Плохо я считать умею!"
"Но все же вы - рецидивист?"
"Да нет, товарищ, я - Сергеев".
Но майор был в математике горазд:
И сказал, что я судился десять раз.
Подал мне начальник лист -
Расписался как умею -
Написал: "Рецидивист
По фамилии Сергеев".
Но одно я знаю, одному я рад:
день субботний-Богу посвящать.
С пятницы вечера и до вечера субботы.
суббота - день покоя был для них.
Виктор Хлупин
под страхом смерти?
СУББОТА - это день, отделенный Богом для отдыха от повседневной работы; Иегова дал субботу как знамение между ним и сыновьями Израиля (Исх 31:16, 17).
Впервые соблюдение еженедельной 24-часовой субботы упоминается в связи с народом Израиль, когда он шел по пустыне во втором месяце после выхода из Египта в 1513 г. до н. э. (Исх 16:1). Иегова сказал Моисею, что в шестой день он чудом даст манны вдвое больше обычного. Когда так и случилось, начальники общества сообщили об этом Моисею, и затем было объявлено об установлении еженедельной субботы (Исх 16:22, 23). С тех пор израильтяне были обязаны соблюдать субботу, как видно из слов Иеговы в Исходе 16:28, 29.
потому что субботу им Господь дал для отдыха а не для работы...вот и весь ответ
Виктор Хлупин
под страхом смерти?
Только Дед и бабка ответил приблизительно.
Остальные ответчики - дебилы!
Потому что это был 7ой день, а на 7ой день Бог отдыхал, значит и они и вся Земля должны отдыхать
Когда-то же надо отдыхать. А работать они любят - не оторвать.
Евгения Горбенко
пипец как любят… вы хоть раз видели жида с лопатой? они на овно изойдут, если их заставить работать
Потому что Бог Сам отдыхал в субботу и нам показал пример и закрепил в 4 заповеди: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай дела твои, а день седьмой- суббота Господу Богу твоему: не делай в оный дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исход 20:8-11).
Потому что этот день посвящали Богу.
Согласно Библии Бог сотворил мир за шесть дней, день седьмой почил и благословил и от всех дней своих отдыхал и народу Божьему заповедал в этот день отдыхать от мирских дел и прославлять Бога живого. Книга их исход 20:8. когда вы примите Иисуса Христа в своё сердце в вашей жизни наступить покой и Господь благословит вас. А чтобы почувствовать частичку этого покой Бог утверждает заповедь 4 Помни день субботний, чтобы святить его, шесть дней работай и не делай всякие дела твои, а день седьмой - Господу Богу твоему не делай в оный день никакие дела не ты, не сын твой, не дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю море и всё, что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
В последствии уже мирским законом день субботний был перенесён на воскресенье. Но по Божьему Закону день субботний является седьмым днём. А Иисус Христос Господином субботы - ибо всякий верующий в него обретёт покой и Благославение
Чтобы отдохнули.
на это был ответ про овцу
Этот день был священным и предназначался для духовных дел, например для поклонения Богу всей семьей, размышления о Божьем Законе и молитвы. Закон о субботе защищал израильтян от того, чтобы материальное поглощало все их время и силы. Суббота напоминала им, что самое важное в их жизни, поклонение Богу.
Ветхозаветняя суббота - тень покоя во Христе. Один день был выделен, чтоб люди отдыхали и радовались.
Этот день был выделен Богом после выхода из Египетского рабства для отдыха от повседневной работы, что позволяло человеку не только восстанавливать силы, но и выражать свою веру и послушание, что было важнее. В субботу люди приобретали знания о Боге и удовлетворяли свои духовные потребности.