Религия, вера

Христианам: Представьте, что вы древний Израильтянин. Ваш лучший друг работал в Субботу и вы первым это увидели.

Вторым был ваш сосед. Вы привели его в суд и его приговорили к смертной казни. Перед тем как кинуть первый камень, что бы вы сказали на прощание?

Извини Ицык, но ты сам виноват?

14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
(Исх. 31:14)

6 По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля;
7 рука свидетелей должна быть на нем прежде [всех], чтоб убить его, потом рука всего народа; и [так] истреби зло из среды себя.
(Втор. 17:6,7)
Я бы сказал, что правильно делаешь, что работаешь в субботу, потому что каждый день дан для жизни, работы и т. д.
Батырбек Муратов
Лучший ответ
пусть каждый останется на своем месте
Виктория
ПослЮшайте, если бы я бИл Израилитянином, то я бИ пошеОл к соседу, и сказал ему что надо забИть о том барашке, которого я у него одолжил на вознесение жЕртвы Элохиму с молитвой о прощЯнии нам наших грехов в Пейсах, щОб он был здоров.... иначе я не смогу перед всевышним делать вид шо я ничего не видел.. И пусть прибавит мне для правилнього зрения курицу, шОб мы смогли возблагодарить Бога Израиля за наше процветание...
смертная казнь это высшая мера наказания
Лала Майга
Смысл наказания вами извращён. Тут надо смотреть глубже. В каббалистическом учении указывается, что каждым днём недели правит свой планетарный дух. Так в субботу правит дух Сатурна и именно этот Сатурн наказывает потом человека в течении недели. Сатурн любит когда человек в этот день погружается в саморазмышления о прожитых днях. Делает самоанализ, но ни как не работает, т. к. работа приносит радость душе, что Сатурну никак не соответствует и поэтому он наказывает. Всеми этими духами управляет единый Тв-ц и для непосвящённых в тайны каббалы говорят, что якобы это единый Тв-ц, который открылся Моисею на горе Синай наказывает. И вовсе не сосед наказывает и не сенедрион выносит приговор по нарушению Субботнего отдыха. Приговор выносит Тв-ц, через проявления себя в других планетарных духах. Ваш сосед м. лишь предупредить и Вы м. лишь предупредить своего друга, но наказывать по данным поступкам у Вас нет прав. Наказание идёт в случае: "Меры за меру", когда Вас кто то лишает чего то, то Вы имеете право заполучить от другого тоже самое, чего лишил он Вас.
*=
***анюточка =))
Вы еврей.