Религия, вера
Как может знать человек, верующий, что ему помог Бог его, а может помощь поступила вовсе не от него, а благодарит Бога
почему?
Бог не занимается нашими личными проблемами - он слишком далеко и его задачи глобальны. Людям нужно просить помощи не у Бога, а у более высоких аспектов своей души. Дело с в том, что наша душа разделилась на части и эти части разошлись изучать разные уровни мироздания, но осталась и основная часть, которая следит за всеми кусочками души. К ней и нужно обращать молитвы. Её обычно называют Высшее Я. Она и помогает человеку обычно. Хотя, есть и другие помощники.
И зачем ему знать... благодарность Богу дополнительных затрат не требует...
Амалия Орехова
Я знаю, вы всегда пишете в супротив Бога, и правильно делаете, я жду ваших подобных ответов, если не здесь, да уж не здесь, хоть в следующий раз.
Вера в том и состоит, что всё, что с верующим происходит, происходит по воле Бога.
Конечно...Бхагаван причина всех причин )
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22

Может помощь поступить и от дьявола .
Он не знает, он просто интерпретирует положительные события произошедшие с ним как помощь бога ему. Эта уверенность сформирована религиозными догмами
Бог открывает, через разум ....
тем у кого он есть
Всё от Бога и Богом дано. а поблагодарить , через кого дух Бога действует, тоже не помешало бы.)
Потому что Бога просят
"Кто говорит, что и то бывает, чему Господь не повелел быть".
Истинно верующий человек понимает, что помощь от Бога идёт несколькими путями: через силу святого духа, дающего душевный мир и покой, через советы из Библии, через других людей. Так или иначе он благодарен Богу за помощь.
Христос считается согласно догмата (Библия основана (собрана) на основании догмата епископами) Богом и Сам сказал, что "без Меня не можете делать ничего." Также сказано: "За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе." 1-е послание Фессалоникийцам 5:18 — 1Фес 5:18:
Верующий человек всегда видит, что всё, что бы ни происходило с ним и другими (неверующими в том числе) полностью контролируется Богом и согласуется с Его волей. Поэтому он благодарит Бога всегда, помог Он ему или нет, так как не хочет, чтобы Бог был исполнителем его желаний, а просит Бога занять его самого в планах Господа. Чтобы стать верующим человеком, нужно научиться отличать джиннов от Бога. Первые служат нашим желаниям, а желания Бога должны стать желаниями его преданного. Это прямо противоположные роли.