Религия, вера

Вопрос Православным. Можно ли у себя дома, читать Библию так, как это делается подобно Мулле? Если душа этого хочет

В Ютубе услышал Библию, на Сирийском языке (диалект Арамейского) с текстовым переводом на Русский. Так ее читал парень, как это делает Мулла у Мусульман и это меня удивило. Я даже заплакал. Занимаюсь изученим Сирийского языка. Это будет грехом? Ведь в Православии есть священный сан и мирянинам запрещается вести Божественную Литургию. Может чего-то не понимаю и все гораздо проще..... Заранее благодарю, храни Вас Бог!
Грех - это преступить заповедь. Погуглите "10 заповедей библия".
Михаил Игнатенко
Лучший ответ
Кристина Павлухина Спасибо! Храни Вас Бог!
служить литургию(в церкви) и читать дома библию-- не одно и то же
О М
лишь бы смысл понимать текста.
Дома не запрещается быть даже императором. Но в Церкви всяк овощ на своем месте.
Не очень понятен вопрос - почему нельзя? Кто запретил, если в Библии сказано:
"И, зажёгши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме." (Евангелие от Матфея 5:15) ?

Это как раз о чтении Библии, и не обязательно дома, а вообще везде.

"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. " (Мф 10:7)
"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях." (Мф 10:27)

Для кого эти слова? Конечно, для всех, кто вознамерится так действовать, т.е. изучать Библию либо проповедовать. Вы можете читать Библию как себе, так и окружающим (если они притом расположены вас слушать), и в этом нет ничего разрешительного с моей стороны, а только объяснительное и толковательное.

Священник тут отличается от вас только саном и облачением, местом службы (приходом), а также лучшим знанием Библии, хотя последнее - и не факт.
Elmira Asilbekova
Господь дал нам (всем людям) Свое записанное Слово (Библию) и скорее, грехом является не читать ее, ибо там заповеди Господни...И когда запрещают людям изучать Божье Слово, такие "священники" берут на себя большой грех...и более того, они часто извращают это Слово себе в угоду...а невежественный народ гибнет. Слово Божье - это пища для нашего духа, от которой он растет и становится крепче наша вера.
Кристина Павлухина Спасибо! Храни Вас Господь
Конечно всё горазда проще. Ты просто прочти Евангелие, изучи учение Христа, и тогда многие вопросы исчезнут сами собою.
R.
R@fis .
Да можно читать
Можно и самому но лучше за имамом
https://m.youtube.com/watch?v=IhZrMyuE6EQ
Nazdana Kubanych Kyzy
Чтение Священного Писания (Библии) - это не литургия. Хотя за литургией и читаются отрывки из него. Читайте на здоровье - это не запрещено. За одно почитайте на досуге, что такое литургия, чтобы знать.
Erikas Repsys
Это не будет грехом, читайте как хотите.
Кристина Павлухина Спасибо! Храни Вас Господь!
Коран читают все мусульмане а не только хазраты в мечетях) и по арамейски Бог -Аллаха так что Иисус называл Бога Аллах !
"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь,
дабы в точности исполнять всё, что в ней написано:
тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" (Иисус Навин 1:8).

1 "Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, не встаёт на путь
грешников и с насмешниками не сидит,
2 Но находит радость в законе Бога, И читает его закон вполголоса день и ночь."
(Псалом 1:1,2).
Прочтите (Откровение 1:3)