Религия, вера

Страдает ли Создатель от чего нибудь? почему он создал мир со страданиями и всё в нем страдает ...

но мир прекрасен этого нельзя не сказать ....

потом еще в Библии обвинятеся людей в том что где то совершили не то и поэтому все вот это на их головы .... начало места без страданий где?)
Творец не создавал мир со страданиями. страдания в него принесло непослушание Ему. Люди как непослушные дети опрокидывают на себя горячие штуки, суют пальцы в розетки, тянут в рот всякую дрянь, прогуливают школу, дерутся и тд и тп. А потом обвиняют во всех своих бедах Творца.
Так вы ведь сами не делаете ничего из того, что Он говорит.
Илья Манхеттен
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Печаль и разлука еще ни одного не обошла и не отпустила так сразу.
По православному вероучению Своими страданиями на кресте и смертью Христос искупил весь род человеческий от греха и вечной смерти. Теперь любой человек, если привьёт крест своих страданий к кресту Христову, может наследовать вечную жизнь.
Дима Wolf
Хуршед Алаёров Христос искупил человечество от греха и смерти своей кровью, а не крестом.
Нет греха - нет и страданий.
А Бог не создавал грех.
Нужно просто отказаться от греха.
типа люди сами выбрали это...свободу действий
Бхагаван не создавал, а проявил из себя, он чувствует все страдания, радость и т.д каждого существа и энергии.Материальный мир вечный потому что такова природа дживы/души могущественных, непостижимых энергий Бхагавана!
Simran Seyidov
Страдание в этот мир принес Человек. Прежде чем писать невесть что, прочтите Библию, хотя бы первые главы. Это легкодоступная книга, как в печатном варианте, так и в электронном. Не будьте так ленивы.
Андрей Деушев
Эдуард Натынчик но Человек - ребенок Бога ... его венец ? .. человек не ненужная штука .. вообще здесь мало ненужных штук )
Чтобы понять замысел Божий в отношении этого мира и человека, живущего в нем, нужно обратиться к Его Слову (Библии)...Именно там - истина обо всем - о настоящем, прошлом и будущем человечества.
Наташа Голяева
А от чего ему страдать? Пример можно?
Ксения Ветрова
Место начала страданий - ваш грех. Пока не согрешили - не страдали.
Samad Gani
Татьяна Волкова ну представь как не грешить в этом мире ... как родится сразу облачиться в одежды и жить в монастыре не видеть ничего из мира что б не повестить и не согрешить? )
Бог создал рай, но обди выбрали сатану и грех. Вот сатана и правит.
Елена Ковалевич опечатка: "люди выбрали сатану и грех".
Бог создал жизнь на земле уникальной, вечную жизнь в райских условиях. Первая человеческая пара нарушила повеление Бога, не трогать запретный плод, чем огорчили Его. Да, с этой поры была нарушена идиллия прекрасной жизни на земле. Но Бог не отказался от своего намерения и предусмотрел мероприятия для восстановления вечной жизни в райских условиях, но для послушного человечества. Это время стремительно приближается.
Эдуард Натынчик а вы понимаете под этим видом могут внедрить такое : ... чипы , для управления послушания ... уколы депривации психологические приемы .. лишь бы ты был послушным ... ПОД это ,.. а скажут так мы для Бога стараемся ..
Создатель нейтрален,Он создал разнополярный Мир и единые Для всех без исключения , и светлых , и темных ,и высших и низших,Законы.И этот Мир-идеален.А человеку дано право выбора--"быть пчёлкой собирающий нектар или мухой копающейся в дерьме.Вспомните , как долго умирал и зловонно разлагался Зигмунд Фрейд ,который занимался т.наз. психоанализом человеческих "психических испражнений".
Ирина Кузьмина
Да, страданий в мире много. Но Бог в этом не виноват. Бог создал рай на земле и поселит там человека, но чтобы в нём жить, надо слушаться своего Создателя. А Адам с Евой решили, что и без Бога им будет хорошо и отказались от его помощи. Бог им это позволил чтобы они убедились в своей правоте, но дал для этого определённое время, которому подходит конец.
Андрей Бочуля
Конечно Творец страдает видя мучения своего творения, старается помочь но безуспешно, человек упорно не хочет с Богом примириться и продолжает грешить и враждовать с Ним.
Дежавю From Osetiya
Другая стороны реки жизни. Обитель сада шивы. Вот это начало места без страданий.
Наталья С
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле..." (Бытие гл.1, ст.28) - начало.
Люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях и негодуют на Всемогущего, потому что ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия.  В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.

 Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9).

И наконец, третья причина — это «время и случай». (Экклезиаст 9:11.) Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Бог не причиняет страдания! Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. Но почему Бог допускает все эти беды?  Это уже другой вопрос.
Он создал Мир...
А страдают - сами люди...
Это - ИХ проблемы..)
Milena Malik
В Бытье 5:6,7 : И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Рассказ о дня Ноя - это пример того , как можно ранить чувства Бога . Бог сожалел ,что люди стали поступать крайне нечестиво .
Но создавал ли Бог мир со страданиями ?
Создатель не страдает потому что его нету.
Если бы он существовал то он бы не допустил такого безобразия.
Люди пытались объяснить почему болеем,почему деструктивное поведению людей других понапридумывали дичи полнейшей.
прочти:"Биология добра и зла.как ученые объясняют причину наших поступков" и все поймешь
Татьяна Волкова мир сложней чем кажется, вот существует растение кока , специально на горной местности - что бы переносить горную болезнь (чай из листев коки , кокаин следующий продукт) ... позволяет на 1000ых высотах себя чувствовать себя хорошо , если это придумала природа - то она блин гений ! ) ... а чай , по одной из легенд он родился когда медетирующий монах расстроился что услул в медитации вырвал веки и вырос куст чая - чай лечит разные хвори и бодрит от усталости - природа гений ... но прослеживается РУКА )