Религия, вера

Новолетие забыли? Сегодня православный славянский новый год (см внутри)

Славянский Новый год встречают 14 сентября.
Корни праздника уходят в глубокую
древность — впервые его отметили в 1363 году.

Начиная с 1492 года (когда ожидали конец света) Новолетие стали
праздновать как церковно-государственный
праздник.

Известным указом Петра I встреча Нового года
была перенесена на 1 января, но народный
праздник не исчез бесследно.

С пожеланиями мира и добра на земле:

"Желаем мира на земле
и хлеба-соли на столе!
Чтобы здоровье крепким было
и никогда не подводило!
И что б стучалась радость в дом
утром, вечером и днём!"
СПС FREYA!
Мира и процветания тебе и семье твоей и всем окружающим тебя.
Да будут щедры дары Создателя тебе и беспредельна благосклонность Его.
Будь здорова и в радости. Неси свет людям!
...но придурков-не обращай внимания
Владимир Титычко
Лучший ответ
Наталья Григорьева искренне Вас благодарю)
В России от Европы одни несчастья ,то Новый год испоганят ,то Рождество
Таня Романова
Наталья Григорьева а Европа тут каким боком, дражайший?
Это по египетскому :)
по каиру на час назад надо перевести вот тогда будет точнее :)))

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.

Наталья Григорьева да пацаны на гиффке реально православные славяне)
Наталья Григорьева изменили гиффку?
Вот только теперь понял выражение "здравствуй, ж..па, новый год!"
Fariz Azizov
Наталья Григорьева )) не ну главное,столько эпажа про традиционные культурные ценности, однако, сегодня ни слова об этом дне-традиционно-культурном для православных славян( о которых так много любят говорить)
Спасибо, что напомнили, а то бы забыли...
Артём Фролов
Наталья Григорьева искренне, пожалуйста
С новым годом!
Юрий Баев
индиктион Павославной Церкви не имеет отнашение к славянским языческим обрядам !
Igor Kolpakov
Юля Станская ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Наталья Григорьева с язычеством это не связано, изучайте историю теологии, культурную историю
поправки внесу, славяне языковая группа объединившая в себе народы с разной генетикой и традициями, называть праздник славянским не корректно, называть церковный праздник православным тоже не корректно, в общем если разобраться вопрос построен на буреломе невежества как в не пролазной тайге
Наталья Григорьева изучите вопрос по истории теологии, культурной истории, вы не правы