Религия, вера

Чем фраза "внеземная жизнь есть, но мы её не обнаружили" отличается от "Бог есть, но мы его не увидели"?

Почему, по сути вера в нечто "не земное" - воспринимается нормально. Ни кто не выходит крича "жизни больше нигде нет!", словно на сто процентов знают это. А на оборот, мечтают, пишут романы, некоторые да же ждут встречи с чем-то внеземным. И да же те, в ком есть сомнения в вопросе "есть ли жизнь вне земли?" не столь категоричны, как те же атеисты в вопросе Бога. Ведь в конечном итоге: что Бог, что внеземная жизнь - может оказаться лишь фантазией. Но я удивляюсь, как одна идея в обществе парой воспринимается как критическое "нет", а другая - как вполне допустимая. Хотя и у той и у другой вроде-бы и доказательств нет.
двойные стандарты, как всегда
Алексей Фролов
Лучший ответ
"внеземная жизнь есть, но мы её не обнаружили" означает, что обнаружены факты этой жизни, но не сами живые объекты.
Так понятнее?))
Андрей Меньшиков Факт жизни - это наличие жизни (в том или ином виде). Если живых объектов нет - то и жизни нет.
Внеземную жизнь можно обосновать, Бога нет
Андрей Меньшиков Не принимать обоснования, считая их недостаточными и отсутствие обоснования - разные вещи.
Снова верун обкакался. Когда уже до вас дойдёт, какими болванами вы выглядите, когда бредите своими выдумками.
Максим Тихонов
Андрей Меньшиков Очередное унижение - не прибавляет ума. Хоть часть людей и топят за науку - научности в них нет.
У этих фраз прямо противоположный посыл.
Утверждение о наличии внеземной жизни (скорее, это бывает утверждение о высокой вероятности наличия таковой) - утверждение, что, вероятно, имеются аналоги того, что мы наблюдаем вокруг себя постоянно. То есть, это утверждение того, что мир ещё более обычен, чем могло бы показаться.
Утверждение о наличии "Бога" - утверждение, что существует нечто, совершенно отличающееся от того, что мы имеем возможность хоть как-то наблюдать, что-то исключительно необычное, совершенно экстраординарное.
Андрей Меньшиков Ну не скажите. В христианстве, например, сказано что чистые сердцем увидят Бога. То есть "возможность хоть как-то наблюдать", - они признают.
все эти рассуждения не имеют смысла. ученые ищут жизнь на других планетах даже по своим меркам. думают что инопланетяне должны использовать энергию своего солнца и поэтому должны выстраивать некие солнечные батареи по всему периметру. большего бреда придумать невозможно, но они в это верят и тратят немыслимые деньги из бюджета на эти поиски. искать нечто другое они просто не в состоянии, так что уж говорить о Боге?
Борис Кошкин
Богом для дремучих предков было Солнце ! Оно и для нынешних верующих Богом остается , но не все ешо это понимают . Настанет время когда наши сверх звуковые корабли долетят до других Солнечных систем и наши роботы встретятся с инопланетянами .
Андрей Меньшиков Солнце по крайней мере видно, а инопланетян - нет. Иными словами, их почитание светила куда рациональнее нашего стремления найти не знамо что (некая "жизнь" в неведомо виде, незнамо где).
Первое утверждение основано на том, что жизнь в принципе может существовать на планетах, вроде Земли, так как на Земле жизнь несомненно есть. И на открытиях существования планет, схожих с Землёй, у других звёзд.
Бог же является только выдумкой. Существует ли подобная выдумка у жителей других планет? Весьма вероятно. :)
Андрей Меньшиков "жизнь в принципе может существовать на планетах, вроде Земли", - это называется логической ошибкой. Если жизнь есть тут - она не обязана быть где-то ещё.
Потому что на подсознательном уровне у многих еще сохранилась память прошлой жизни на других планетах и в других цивилизациях.
Ничем. И даже ещё более не логична.
Существует две жизни: небесная, т.е. духовная и земная, - физическая. Духовную сферу мы видеть не можем, это местожительство Бога и ангелов, а на земле можем жить только мы. Но познать небесную жизнь мы можем через Слово Бога, Библию, в которой она описуется.
Авдеева Елена
)))просто идея бога себя скомпрометировала
А идея НЛО свежа и по новому привлекательна
Сегментирование рынка)))
Андрей Меньшиков Как именно скомпрометировало? Не, я конечно понимаю, что есть люди, использующие эти идеи в своих корыстных планах. Но надо же отделять мух от котлет. С таким же успехом, можно сказать: коммунизм плохой, потому что мы его у себя не построили. Типа умыть руки, дескать это не мы такие плохие строители оказались, а сама идея была фиговой.
какими бы хреновыми у меня не были знания истории от попов, ваши ещё хуже, патриархом он был избран Всероссийским, а это и Грузия и Финляндия и Польша и вся Прибалтика, а вот патриархат так и не был образован и в почти полном составе все попы бежали за границу во Францию, его избрание происходило в спешке из за начавшегося переворота, а после того как Тихон отрёкся от патриаршества, а это как ни крути контрреволюционный сан, патриархата как такового не было и был он создан параллельно синодальному отделу в 1991 году, который начал своё существование в СССР ещё в 1943 году, ни о каком патриархате в СССР не велось и речи, все саны церковные также были упразднены как контрреволюционное сословие угнетавшее рабочий класс, патриархата в СССР физически существовать не могло
=========================
вот реальный орган управления церковью в СССР, это не патриархат https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BC_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8
Андрей Меньшиков Какая разница? Тихон стал первым патриархом за почти 300-летнию историю с момента упразднения этого титула. Естественно, большевики, скажем так, не признали подобного. В вашем же вопросе, не было и слова об образовании патриархата. Вы указали, мол 1991 году избрали патриарха (и да же снабдили это картинками) - что не является правдой. И что за манера удалять свои вопросы, резко сливаясь?!
Андрей Меньшиков А вообще, до прихода большевиков, церковь находилась куда в худшем состоянии, чем после их ухода из власти.