а также Мицпа, что означает "наблюдательный пункт"?
И сказал Лаван: сегодня этот холм между мною и тобою свидетель. Посему и наречено ему имя: Галаад, также: Мицпа, оттого, что Лаван сказал: да надзирает Господь надо мною и над тобою, когда мы скроемся друг от друга;
Бытие 31 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/31/
Религия, вера
С какой целью Иаков и Лаван сделали холм из камней, назвав его Галад, что означает "груда свидетель"...
1.Для всех проходящих мимо, холм был знаком того, что Иаков и Лаван заключили мир.
2.Иакову и Лавану холм напрминал о том, что Бог видит, соблюдают ли они свое соглашение.
Галаад - так называется гористая страна за Иорданом от горы Ермона до реки Арнона, а также и отдельная гора по ту сторону Иордана, при которой Иаков и Лаван, по своем примирении, воздвигли холм из камней в знак своего мирного союза.
В Псалме 59:9 Галаад именуется находящимся под особым покровительством Б-жиим. Хотя Галаад и считался каменистою страною, он владел многими водными источниками, обширными пастбищами, и тенистыми лесами и рощами.
Мицпе‑Гильад — слово "мицпа" означает "обзор", "наблюдательный пункт"; этим словом назывались многие высокогорные поселения в Земле Израиля.
Упоминание имени пророка Шмуэля в сочетании со словом "мицпа" отсылает нас к гл. 7 книги Шмуэль I, где рассказывается о стягивании еврейских войск к Мицпе.
И далее говорится: "И собрались в Мицпу, и черпали воду, и лили ее перед Г‑сподом, и постились в тот день…"
«Вот груда камней и вот памятник, который я поставил между мной и тобой. Эта груда камней и этот памятник — свидетели, что я не пойду за эти камни, чтобы сделать зло тебе, и что ты не пойдёшь за эти камни и этот памятник, чтобы сделать зло мне. Пусть нас рассудит Бог Авраама и Бог Нахо́ра, Бог их отца».