Религия, вера
Как сказано: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их." В чем смысл, с какой целью это сделано?
Может имеется в виду тело
Человек всегда хочет что то сделать для Бога храм построить, одежду золотую, свечи и итд. Вот они и сделали из листьев повязки как образ человеческой праведности, а Бог дал им одежды пролилась кровь овец как символ будущей жертвы Иисуса Христа и одежда Праведности Бога. Что Бог принимает только то что Он даëт. И дальше Авель принял по откровению в жертву ягнëнка, а Каин сделал красивый алтарь с фруктами
Это символическое обозначение появление у человек плотного (современного) физического тела.
До этого были "тепло-газовые".
В этом есть важный образ... образ прощения греха Богом и принятия Им раскаивающегося грешника.
Люди, Адам и Ева, согрешив, почувствовали стыд и страх, и увидели, что наги. Нагота, которую они стали распознавать и оценивать (буквально - судить, т.к. она их смущала) свидетельствовала им не только о их уязвимости друг к другу, но и о том, что они виноваты-то в первую очередь перед Богом.
Чтобы избавиться от чувства смущения (стыда), они прикрылись листьями... прикрыв свой взор друг от друга. Т.е. отчасти они решили проблему, как бы устранив от своих глаз явное свидетельство о их грехе. Но они вновь забыли об участии Бога в их жизни и что их грех на самом-то деле именно против Бога.
Но Бог, по милосердию и премудрости Своей Сам дал им одежды. Таким образом Он дал им свидетельство того, что они могут быть защищены от стыда (от которого они пытались избавиться своим силами) только и только по доброй воле Господа Бога, по милосердию Его Самого к ним. И тем самым Господь показал им, что готов принять их к Себе, если раскаиваются... Но... судя по истории... ни Адам, ни Ева не обратились к Господу с сокрушенным сердцем.
Игорь Калинов
Ваш ответ довольно креативный и звучит пожалуй убедительно(для несведущих особенно).
"Таким образом Он дал им свидетельство того, что они могут быть защищены от стыда (от которого они пытались избавиться своим силами) только и только по доброй воле Господа Бога, по милосердию Его Самого к ним." - но это не стыкуется с простым фактом, люди давным-давно делают одежду сами, без участия бога. Бог же почему-то с тех пор никому её не делал.
.. По сути, ваша версия основана на ваших представлениях, предположениях, или на официальном богословии?
Игорь Калинов
Другой ответчик, Юрий Травкин, писал:
"Это символическое обозначение появление у человек плотного (современного) физического тела." - может он прав, что думаете о такой теории?
Потому что они были Наги-змеи. А у Нагов верх человеческий, а низ змеиный.
Игорь Калинов
Хорошо, а откуда это известно?
И одел Адам кожаные одежды и пошёл в бар "голубая устрица".
Что бы не кусали звери, птицы, насекомые.
Игорь Калинов
Ок, источник ваш каков?
Стали грешными. «Тогда у них открылись глаза и они поняли, что нагие. Поэтому они сшили листья инжира и сделали себе набедренные повязки». Самая первая одежда была сделана из листьев инжира — Адам и Ева сшили из них набедренные повязки (Бт 3:7). Позднее Иегова сделал для них длинную кожаную одежду (Бт 3:21
Игорь Калинов
Длинную кожаную одежду? А теперь она где?
Почему сегодня он её не делает?
Это проявление заботы. Бог не судит, не наказывает. Бог исцеляет.
P. S.
Если Вам интересны ответы на данные вопросы с точки зрения православия, на ютубе есть ролики с курсом лекций А. И. Осипова, который помогает верующим правильно толковать Писания.
P. S.
Игорь Калинов
Ок. И что он говорит по данному вопросу? В какой из лекций?
Игорь Калинов
"Бог не судит, не наказывает." - да неужели? Вот так новости )
А кто же судит и наказывает, если не он?
Варя Шершнёва
Новый Завет
Таким образом Бог показал, как Он относится к достоинству человека. Перестал ли Бог уважать достоинство людей после их согрешения? Нет. Он учел, что теперь Адам и Ева, будучи наги, испытывали стыд. Взамен опоясаний, которые они сшили себе из смоковных листьев, Бог заботливо дал «Адаму и жене его одежды кожаные» (Бытие 3:7, 21). Бог не оставил их в стыде, а проявил к ним уважение.
Потому что сразу после того, как они сьели плод, осознали, что нагие, и смутились
Им было стыдно и несмотря на их виновность, Бог учитывал их чувства. Когда родители наказывают своего ребенка - разве они не продолжают проявлять к ним доброту? Так и тут
Иегова проявляет доброту и внимание ко всем людям, «даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35). Так, «он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:45). Поэтому даже те, кто не верят, что все создано Иеговой, пользуются его добрыми дарами и могут радоваться жизни.
Подумаем о том, какую удивительную доброту Иегова проявил к Адаму и Еве. Вскоре после грехопадения Адам и Ева «сшили листья инжира и сделали себе набедренные повязки». Но Иегова понимал, что им понадобится более подходящая одежда, ведь он проклял землю за пределами Эдема и теперь на ней росли колючки и сорняки. Поэтому Бог с добротой позаботился об Адаме и Еве: он сделал для них длинную кожаную одежду (Быт. 3:7, 17, 18, 21).
Игорь Калинов
Для них сделал, а для остальных - ничего. Почему? Не вижу логики.