Поскольку основателем Вавилона считался бог Мардук (Меродах), некоторые полагают, что Мардук — это обожествленный Нимрод. Однако, что касается отождествления божеств с конкретными людьми, мнения ученых сильно расходятся.
Когда Мардук (Меродах) стал верховным богом Вавилона, его также назвали Вилом.
Еврейское слово, которое обозначает Мардука, главного вавилонского бога, чье падение, согласно пророчеству, должно было произойти во время захвата Вавилона (Иер 50:2).
Вавилонские цари Меродах-Баладан (Иса 39:1) и Евилмеродах (2Цр 25:27), несомненно, были названы так в честь этого бога. Когда Вавилон возвысился, став благодаря царю Хаммурапи столицей Вавилонии, бо́льшую значимость приобрел и Меродах. Ему стали приписывать черты прежних богов, и считается, что вавилонские жрецы изменили мифологические сказания, чтобы представить Меродаха убийцей Тиамат, а также творцом мира и человека. В вавилонских текстах о Мардуке (Меродахе) говорится как о сыне Эа (бога, владычествующего над водной стихией), супруге Царпаниту и отце Нево.
В Вавилоне власть царя была тесно связана с Меродахом: вместо коронации правители Вавилона проходили ритуал, во время которого они брали руку Меродаха в его храме в Эсагиле. Этот ритуал повторялся ежегодно в период празднования нового года. Даже когда Ассирия господствовала над Вавилонией, ассирийские правители должны были каждый год приходить в Вавилон на праздник нового года и, взяв руку Меродаха, подтверждать свое право на престол.
Пророк Иеремия, говоря о падении Вавилона, предсказал: «Меродах пришел в ужас». Его слова исполнились, когда Меродах не помог Вавилонской мировой державе сохранить свое высокое положение, а поскольку завоеватели Вавилона поклонялись другим богам, будущее самого Меродаха не предвещало ничего хорошего (Иер 50:2)
Религия, вера
Какое имя библейского "праведника" содержит в себе имя верховного вавилонского бога Мардука?
Сусик и здесь отметился?! :))
может вы о Данииле спрашиваете, которого Валтасаром называли, языческим именем?
да пофигу на эти бредни вообще
сформулируй вопрос понятнее. Я съезжу по делам и потом отвечу.