Согласно Библии, душа - это сам человек:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ живою" (Бытие 2:7).
Религия, вера
А что если души нет, а вся наша "личность" всего лишь мозг?
Душа - есть. Просто это совсем не то, что думают верующие.
Я - не мозг, а процесс, протекающий в нем.
Ольга Некрасова
Мозг вообще-то в здоровом и в живом варианте подразумевает все соответствующие жизненные процессы в нём протекающие.
души нет. есть УМ (сознание) буддизм
Тело без души, труп обыкновенный.
Михаил Девятков
Вы верите в единорогов? Нет? А почему душа существует?
человек триединен. то есть состоит из тела, души и духа
не вижу смысла в таком существовании
Михаил Девятков
Да, человеку всегда нужен "смысл" и осознание, что всё лежит на поверхности, а если смысла нету, то это пугает)
Личность это никак не "мозг". Личность - это идеальная модель, включающая: картину окружающего мира, непрерывную память о себе, совокупность знаний и умений, стереотипы поведения и пр. нематериальные феномены.
погугли, как у людей при аварии пол мозга сносит и они дальше живут. мозг это посредник
Михаил Девятков
живут. как другие люди с проблемами умственно отсталых
душа это внем-атериальная субстанция, а мозг это часть матер тела.
Эта растение, веген , вроде живет чел, а толку(
да ладно.и кто такое мог придумать?))только мОЗГ))
И хотелось бы уточнить, что мозг - костный...
Когда нибудь это каждый узнает. Не советую торопиться ;-)
Вы там на том свете это узнаете как бы поздно не было, а вот вдруг Душа есть а вы в неё не верили и не спасали то тогда всё полное ж...)
Михаил Девятков
Помню Пари Паскаля (философ) ещё говорил "Если я буду верить, то получу всё, а если ошибся, то ничего, но если не буду верить, то потеряю всё". Но я не согласен с такой логикой. Все говорят про "все прощающего" Бога, на деле - там и потопы он устраивал и на евреев какие тяжбы наложил. Также есть много несостыковок в священных писаниях, а про то, что если ты не крестился, то попадёшь в ад - вообще бред, ребёнок умер при рождении, ну и куда он попадёт? Попы как-то оправдываются, что в рай попадёт, но в самом писании об этом нету, хотя там всё очень расплывчато написано, что можно трактовать как угодно. Религия очень гибкая, когда надо попы и под войны прогнуться и скажут "так и надо"
Пожалуйста
ты не понял, мозг это "железо" а личность это "прога"
Можно гадать как на ромашке, а можно послушать Черниговскую, которая всю жизнь мозг изучала и сказала, что на мозг действуют команды извне его.
так и есть, а вы чего ожидали
Михаил Девятков
я хочу в рай