Религия, вера

Чем молитва отличается от медитаций?

Молитва это попрошайничество, мол, боже дай мне. А медитация это попытка слиться с сознанием Бога.
Ольга Ридель
Лучший ответ
в молитве вы обращаетесь к несуществующему Богу с просьбами и от этого ничего не меняется. в медитации практикующий обращается к какому либо будде медитирует на него и развивает в себе его качества
медитация прямая связь с бесами
Юльчик ....
молитва это обращение к Богу
Алёша Татаркин
медитация, это изучение себя.
молитва– донорство непонятно какой твари
Настя Худякова
Мало чем, мозг на одних и тех же частотах работает. Но во время молитвы идёт взаимодействие фиг знает с чем или кем, с религиозными эгрегорами может, но точно не с богом.
Просто медитация полезней чем вместе с молитвой.
Медитация это сосредоточение на чем-то, например на молитве.
Елена Беляев
молитва - связь ("соединение") с Богом,

медитация - "погружение" во что то ...
осмысленностью.
Михаил Савиных
Медитация - это концентрация мыслей и чувств на одном выбранном объекте. Объектом медитации может быть все что угодно: идея, слово, звук, образ, Бог, мысль, процесс, дыхание, точка на стене и так далее.
Молитва - это обращение к Богу, с просьбой, с вопросом, выражением благодарности или прославление.
В сущности технически молитва это и есть медитация, где объектом медитации на котором концентрируется человек является Бог или святой, божество. Медитация в этом смысле в отличии от молитвы лишь более широкое понятие, которое включает в себя в том числе и молитву.
Но как правило в своем характере молитва от различных техник религиозных медитаций отличается тем, что имеет гораздо более разговорную форму, форму привычного общения, обращения.
В медитации же как правило если и используются слова, они имеют более сжатую, короткую, концентрированную формулу то что называют мантрами. Например может повторяться продолжительное время фраза "Всё есть Бог" или "Слава Богу", и медитирующий концентрируется на этой идее.
Молитва предшествует медитации.
Элла Скудр
Во время молитвы Вы взываете к Богу и очищаете сердце.
Во время медитации - погружаетесь в подсознание и сверхсознание.
типа с бесами говорить или с ангелами?
Лилия Трофимова На сколько я знаю при медитации вообще не говорят.Так сказать- остановка диалога.
По большому счету ничем..только направленностью
Елена Ридош
Медитация это умение контролировать свои мысли и внутренние потоки энергий, а молитва это разговор с Богом
Медитация - опустошение себя от мыслей. А молитва - разумный разговор с Богом.
Алина Павливская Ну и что вам ваш Господин Бог разумного рассказывает о своих Царских Делах?
Данила Воронин Много чего, но это лично с Ним! Вы тоже можете попробовать. Знайте, что Он вас слышит.