Религия, вера
Как люди, верящие, что "на все воля Бога" возносят молитву "да БУДЕТ воля Твоя"?
Они не понимают, что ЗНАЧАТ слова "будет"? Они неискренни? Они повторяют молитву, не соединяясь с ней внутренне, потому что "так надоть"?
кому какое дело как люди молятся? главное Вера в Бога.правильные поступки
Виталий Безрук
Если сам Бог рекомендовал молиться молитвой "да будет воля Твоя", то ведь невозможно считать, что Воля Его и так уже на ВСЕ, случающееся на земле, выходит?
"Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)". (Кн. 1. Гл. XIX: О упражнении доброго инока). Эта книга была написана на латинском языке. На латыни изречение звучит так: Homo proponit, sed Deus disponit.
Данное изречение указывает на Промысл Божий в отношении каждого человека. Планы человеческие, даже самые продуманные, несовершенны и изменчивы. Бог же творит всегда всем во благо.
Молитву «Отче наш» я использую для опровержения глупого догмата божевольных.
подобно молитву совершил Иисус. он высказал отцу свою волю. сказал "если возможно да минует меня чаша сия". но смирился с его волей. "не моя воля но твоя"
Виталий Безрук
Зачем молиться "да будет воля твоя", если и так на ВСЕ происходящее всегда воля бога? Такая молитва имеет смысл, если воля бога НЕ НА ВСЕ, что происходит. Если может и НЕ БЫТЬ воли Его. Тогда молят, чтобы была воля Его.
А что не так? Хочешь по твоей воле? :)))

О ужас!)
По сути это обещание того что человек будет слушаться, что велит Бог, и делать так.
Например если воля Бога в том, что нельзя воевать и убивать, то человек послушается, и не пойдёт на войну.
Дмитрий Булгаков
А если воля Божья в том, чтобы мы соблюдали заповеди Его.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор.7:19)
То, чья тогда воля, если люди заявляют, что закон Божий отменен?
(1Кор.7:19)
Татьяна Добышева
Евреи и Христиане это разные народы, жившие в разное время, и в разных условиях.
А в Законе были некоторые пункты, которые невозможно исполнить Христианам.
А так же было то, что имело смысл только до прихода Христа.
Из закона для Евреев, не было ничего исключено, и ничего не отменено.
Просто Христианам дан Новый Завет.
А Ветхий был исполнен Христом, и закрыт.
Иисус сам сказал что пришел не отменить, а исполнить. И он это сделал.
Галатам 3:23-25 там всё сказано.
Просто Христианам дан Новый Завет.
Галатам 3:23-25 там всё сказано.
Татьяна Добышева
Я вижу что всё к чему вёл закон, всё исполнилось. Конец 18 стиха осуществился.
Закон вёл к Христу, и Христос пришел.
А две заповеди Христа включают в себя всё из старого закона, что нужно исполнять. А то что не нужно, уже исполнять не надо.
Не надо обрезываться, потому что обособленного избранного народа уже нет.
Не нужно убивать соседа за работу в субботу, потому что суббота отменена.
Не нужно приносить массу жертв, потому что жертва Иисуса их перекрыла.
Не нужно воевать, потому что уже нет народа из которого должен прийти Иисус. И поэтому никакой народ не нуждается в сохранении любой ценой.
И т.д.
Закон вёл к Христу, и Христос пришел.
И т.д.
Первая фраза придумана людьми желающими оправдать свою греховность или бездействие. На самом деле Бог долготерпит людей отложив суд.
в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он (человек) день и ночь!
(Псалтирь 1:2)
Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия ( - закон).
(К Ефесянам 5:17)
Не на все воля Божия, но на все, временно до суда, допущение. Что бы последствия греха и поступков стали очевидны всем.
Да будет воля Твоя - для верующего и значит вера и признание в то что воля Божия есть благо для человека. Даже если сейчас тяжело и непонятно. Молитва эта не только прошение, но и наставление для самого молящегося. Если только он размышляет, а не повторяет бездумно как мантру.
(Псалтирь 1:2)
(К Ефесянам 5:17)
Виталий Безрук
Но почему Богом разрешены до поры не только безвредные грехи, а и вредные - губящие людей, отнимающие у них жизнь, свободу, их детей? Почему им разрешены грехи совращающие людей от добра, ДЕЛАЮЩИЕ ИХ ЗЛЫМИ? Почему разрешено подкладывать людям камень-спотыкач, чтобы упавшие сбились и не шли больше к Богу? Что же это за следственный эксперимент такой за счет третьих, непричастных лиц??!!!
Первую фразу стоило бы правильнее понимать так, что без Божьего допущения ничего не происходит. Вторая касается Божьих желаний. И всё дело в том, что не на всё, что Бог допускает есть желание Его сердца. К примеру
"Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих."
Поэтому, когда мы просим: "да будет воля Твоя" то имеем в виду именно желание Его сердца, то выражение Его воли, о котором сказано так:
"воля Божия, благая, угодная и совершенная."
Ритуалы - они такие.
Сначала делаешь, потом думаешь.
Олеся Хлынина
Вот видишь! в реальности: Ты бы с этим человеком даже общаться бы не стала, потому что у него проблемы с адекватностью, а тут ты таким подлизываешь знатно))