Религия, вера
Можно ли сказать, что современные эпидемии — это наказание от Бога?
В Луки 21:11-предсказано -"Будут сильные землетрясения, и в разных местах — голод и эпидемии.А в 1Иоанна 5:19говорится-"Весь мир лежит во власти Злого» .Можно сделать вывод что,болезни и эпидемии из за того, что миром правит злой(то есть сатана).Но есть в Библии и радостная новость, что этому будет положен конец.
это наказание кармы
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Сказать - можно. Но никакого отношения к реальности это не будет иметь.

Да, заказные, которую создали американцы.
Это не наказание, это эксперимент.
Бог запускает в пробирку под названием "земля" всякую херню и смотрит что получится.
Это не наказание от Бога, а один из признаков " последних дней" зла.
Скорее, это козни Сатаны. Нежить - это его вотчина. Кстати, слово "Америка" с китайского можно перевести как "Мир дьявола на краю". Что как бы намекает.
По телевизору сказали, что ученые не исключают того, что ковид - это вирус, разработанный в лаборатории американцами.
Конечно, если считать космический корабль-наградой от него же.
нет конечно это биологическая война против человечества...боевые вирусы выпущенные в мир...и вакцинации всегда несут вред организму...ну а вакцинация против ка роны это вообще геномодифицирование человека изменение его ДНК -расчеловечивание...тесты в нос чипирование прямо в мозг...так что сатанизм расцвел буйным цветом...и все поверили в альтруизм сатанистов...
Это не наказание, а исполнение пророчества:"...человек властвует над человеком во вред ему " (Экклезиаст 8:9).
Вирусы были всегда. Они часть экосистемы.
Нет, человек сам себя наказывает. Да и Перун бы скорее всего наказал бы молниями.