Религия, вера
Где пребывает князь мира сего? Кто и когда сделал его таковым? И что здесь понимается под миром сим?
Сатана — "князь мира сего". Слово "мир" (греч. ко́смос) в Библии часто означает неправедное общество, которое находится " во власти лукавого" (1 Иоанна 5:19, СоП).
Сей мир, это мир греха и разврата, где отвергают Бога и предложенное Им спасение. Князь этого мира пребывает там же где и этот мир, то есть на земле. Таковым он сделал сам себя, восстав против Бога и отвергнув Его святость и праведность.
Пока еще здесь, но скоро и на земле ему не будет места.
Anna Golovko
Откуда сведения?
Это человеческое невежество.

Anna Golovko
Хорошо. А что конкретно вы называете невежеством?
Невежество - это не знание, неведение, так? Но это очень широкое понятие.
Кто знает всё? Никто. Что именно нужно знать, чтобы избавиться от невежества?
На земле пребывает князь мира сего, с тех пор как был выкинут вместе с демонами с неба (Откр. 12:7).
Люди сами и избрали его своим князем (Бытие глава 3).
А под его миром подразумевается вся политическая, религиозная и бизнес система, включая безнравственность и прочие пороки.
Anna Golovko
"Люди сами и избрали его своим князем (Бытие глава 3). "
- ничего такого в этой главе не говорится.. И я его не избирал.
Anna Golovko
А что касается политической, религиозной и бизнес систем - в целом согласен.
В Библии в кн. Иакова гл. 4 стих 4 говорится: " Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром - это вражда с Богом? Поэтому, кто хочет быть другом миру, тот становиться врагом Богу". Чтобы быть друзьями Бога, мы должны избавиться от любой привязанности к злому миру, который отличает дух неповиновения Богу. В кн. 1 Иоанна гл. 5 стих 19 говорится: " Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого". Значит, исходя из выше изложенного, князь мира сего является злая, духовная личность, в Библии его называют Сатана Дьявол. Что значит Сатана - враг, противник, Дьявол- клеветник. Поэтому люди мира сего находятся во власти Сатаны Дьявола. В Библии говорится в кн. Второзаконии в гл. 30 стих 19, что Бог дал людям свободу выбора, каждый человек делает свой выбор. В кн. 1 Тимофея гл.2 стихи 3,4 говорится: " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точном знанию истины. Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех".
Anna Golovko
Благодарю за ответ.