Религия, вера
Вспомним Иова. Почему он оказался прав перед Богом, а его друзья нет?
Потому-что, хотя Иов и оказался в очень тяжёлом положении, он потерял всё что у него было, всё своё имущество, все его дети погибли в один день, а сам он тяжело заболел, но при этом он сохранил верность Богу. Он не обвинял Бога в своих бедах. А его так называемые друзья, вместо того, что бы поддержать Иова, стали обвинять его и приписывать ему грехи, которых он не совершал. Более того они стали приписывать дурные мотивы и Богу
В Ветхом завете упомянуто только ТРИ святых - Ной, Даниил и Иов. ВСЁ.
Потому что он не похулил Бога в своих страданиях, был праведным и не говорил, как друзья Иова, что Бог наказывает его за грехи.
Ира лучше понимал Божье право на всё.
вспомним...
вспоминаю...
нет, не помню такого чувака
вспоминаю...
нет, не помню такого чувака
Иов даже в испытаниях сохранил веру, тогда как его якобы друзья хотели ослабить веру Иова, и вместо того, чтоб поддержать, наговорили много чего плохого про Иова и против Бога.
Эти "друзья" были посланы Сатаной чтобы заставить Иова отвернуться от Бога. Они сами того не подозревая были инструментов в руках Сатаны. Лишь Елиуй говорил правильно о Боге. Иов и не понимал, что за всеми его бедами стоит Сатана, при этом Сатана так все подстроил, чтобы казалось, что это наказание от Бога. Иов же думая что это Бог его всего лишил, все равно остался верен Богу и отказался отворачиваться от своего Творца. Иов говорил, что без праведности и непорочности у человека нет смысла в жизни, его же "друзья" говорили, что Богу безразлична его судьба и что Богу все равно, верен он ему или нет. Что люди слишком малы и ничтожны, чтобы Бог ими интересовался. Таким образом они клеветали на Бога. Хотя как и все Елиуй не знал причин происходящих событий он вступился за Бога.