Религия, вера

Почему патриарх говорит, что умершему за свою родину в сво простятся все грехи и он попадёт в рай?

А как же заповедь "не убей" и тд?
Ни один текст Священного Писания, ни один догматический орос церковного собора не содержит учения, которое патриарх приписал Церкви. По всей видимости, это его самочинное нововведение, продиктованное конъюктурным моментом. К сожалению, патриарх Кирилл нередко позволяет себе вместо служения архипастыря нести служение пропагандиста, вместо чтения проповедей читать политинформацию, безбожно перевирая историю и учение Церкви.

Извините, но солдаты не мученики, омывающие грехи кровью в силу своего подражания безропотности Христа. Они убивают. И далеко не всякая смерть сама по себе свята. По правилам Василия Великого солдат даже после оборонительной войны следует отстранить на время от Причастия. Да, может юридически в обороне нет виновности. Но грех убийства остается грехом, не нормой, и поражает душу. Спросите у медиков, что такое ПТСР после горячих точек и войн. Как война снижает у людей границу на применение насилия даже в мирной жизни, сколько солдат становятся домашними тиранами и насильниками, алкоголиками, преступниками и самоубицами.... Неужели если человек умер в таком глубоко поврежденном состоянии он вдруг стал свят? С чего бы? Напротив, он ушел в вечность неисцеленным...

Новое учение патиарха ближе всего к доктрине, которой в экстремистско-террористических исламистских сектах вдохновляют на самоубийственные теракты: мол, шахидам-смертникам гарантировано прощение грехов и рай с гуриями.
Вова Михалчич
Лучший ответ
Илья Григорьев Не думаю.... с начало пусть пруф предоставит!
Патриарх не мог так говорит , это противоречит христианскому учению
Хаки Веселый Но сказал. Есть запись.
Слушай Патриарха.
Никто не знает что будет после смерти И даже патриарху не дано знать кто попадет в рай Все решается не на земле и никто не знает что будет дальше и каковы планы Бога
Обещать....он не мог! ...Никто не может! ...почти никто!
ПОНИМАЕТЕ ЧТО ЭТО НЕ РЕШАЕТ ПАТРИАРХ? )
Я думаю ваш вопрос обман предоставите ссылки на официальное заявление?!

16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Римлянам 9:16

25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. Матфея 19:25,26
Илья Григорьев
Хаки Веселый Я не пишу что он что-то обещал. Лишь сказал.
Церковь всегда на службе у власти.
пруфик-бы ?

это про уркаинского "поцреарха" ? ))
S Khalila
Хаки Веселый По новостям вещали. Все есть а интернете
Заповедь не убий означает, что еврею нельзя убивать еврея. И нельзя делать аборты. Нельзя убивать вне законных оснований.
Вера Халанская
Гундяй, (Гундир) – дракон, змей, Саваоф сын Лилит и Змея.
А ты верь!!! Гундяй говорит правду...
Ольга Коблова
Хаки Веселый Так я не верю ему)
эти люди идут не убивать, а защищать интересы своей страны. Это разные вещи, разные мотивы. А про рай... Так ведь и Торквемада в свое время обещал рай тем, кто купит у церкви индульгенцию)))) Вообще и грустно и смешно, когда люди обещают то, чем не в праве распоряжаться.
Раиса Букина
Его высокопреосвященство нам обещал на небе райское блаженство ...
В первую очередь он человек. А как мы знаем все люди грешны. Он больше политик, чем патриарх. Он должен это говорить. Да этим он позорит Бога. Но каждый позорит Бога по своему.
Наверно, потому что мечтает, чтобы ты умер.
его так научили.это программа.САМ учиться не хочет(развиваться)может нельзя
Это он наверное своего рода индульгенции раздает на словах.
Во-первых, Патриарх не говорил, что умершему за свою Родину в свою простятся все грехи и он попадёт в рай. Т.к. В любом случае человека ждут мытарства и его будут судить за его жизнь, и главное это исполнение Первой Заповеди - "Возлюби Бога", и также исполнение остальных заповедей, но, кстати говоря, огни глубоко второстепенны, т.к. только помогают исполнить первую.

Во-вторых, заповедь "не убий" относится к тому, что нельзя убивать человека по собственному суду, а государственный суд имеет право осудить преступника и казнить его. Государство в праве оборонять свои границы, и воин не несёт вины за смерть, более того, он будет награждён, так как обороняет государство от захватчика.
Хаки Веселый Единственный полный ответ. Спасибо!
С президентом единомышленники.
Ему Путин приказал так сказать, он и говорит