Религия, вера

Человек неверующий не молится, в церковь не ходит, вопросами веры не интересуется, но за него всю жизнь молится другой.

Ваши теоретические догадки может ли этот человек унаследовать жизнь вечную по молитвам другого человека?

Я примерно представляю правильный ответ по писанию, но вдруг прочту какие то иные доводы
По этим молитвам Господь очень часто взывал к человеку при его жизни, чтобы тот обратился к спасению. Если не обратился, то как ему дать жизнь вечную если он ее сам не хочет.
Андрей Остапенко
Андрей Остапенко
88 461
Лучший ответ
Все унаследуют жизнь вечную, но, не сразу.
Верующий может унаследовать квартиру атеиста при духовном разводе, если перестанет молиться за его душу и проклянет анафемой. Необходимо иметь распечатанный кармический скрипт своего экзистенциалия, и сказать "слава Будде" на судебном заседании, а то ваш духовный гендер будет непрозрачен силам добра и позитива
Он просто получит от Бога снова шанс стать лучше.
Но молитва за другого - не исключает необходимость самого человека прилагать усилия в духовной жизни.

У человека должно быть личное, сильное желание предаться Богу.
Если такое желание не появится - он не сможет обрести вечную жизнь.
Против воли человека - Бог вечную жизнь ему не даст.
Это ничего не значит.
В Рай за уши не тащат
Dan Safayew
Dan Safayew
87 176
Родитель молится за сына. Родитель умирает, сын может стать верующим.
То есть другому плевать, на свободу выбора первого?
Maksim Popov
Maksim Popov
79 449
Раз есть такая норма, молиться за кого то, то по логике, это должно действовать.
Где гарантия, что молитва вообще действует? А все эти писания, никто не читал.
жизнь вечная у всех по умолчанию. все тут на земле прожили уже десятки и сотни жизней и проживут еще больше.
реинкарнацию никто не отменял.
а до верунов с их сопсями молитвенными, хотят сопли распускать, это их дело, их право
Бывает и молятся всю жизнь ...но человек не уверует. А бывает не молятся или редко это делают , а он к Богу приходит...Это зависит от почвы сердца самого человека...Чтоб оно было "доброй почвой".
Вера @
Вера @
46 279
Не может.

Жизнь вечная даётся Богом как награда.
А тот кто её получит, должен будет продолжать там жить, являясь верующим поклонником Бога.

Поэтому даже если атеист попадет в рай, он тут же начнет нарушать все заповеди, и его придётся уничтожать.
Вопросы вроде "спасется ли атеист", не имеют смысла.
Даже если бы и спасся, то не удержался бы в Божьем мире.
"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Римлянам 14:12).
"Ибо каждый понесет свое бремя" (Галатам 6:5).
Svetlana Dolina
Svetlana Dolina
21 756
Можно вымаливать других, но бесы дают бой сильный таким людям. Могут сломать духовно, или душевно, или тело - гигиена нужна, т.е. чистота жизни подвижника, например монахи берутся.
фамилию скажите, кто там за меня молится?
Л*
Ленулька *****
9 259
может эта молитва привести его к покаянию
я думаю вечные все токо куда потом поедешь в темноту или в белый свет я реалист если что
Православная Церковь учит самому активно жить по Учению Православной Церкви и прилагать свои усилия и труды для своего спасения, а молитвы других людей помогают в этом, но никак не могут полностью заменить.