Религия, вера

Может ли Церковь ошибаться в вопросах веры? Спасибо!

Анна Устинова
Церковь не ошибётся, Она Христова.
"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Христос)
Михаил Авазов
Лучший ответ
Павел Слугин А о какой церкви говорил Иисус? Церквей то много и все одновременно не ошибаться они не могут, так как противоречат друг другу.
Судя по сотням церквей..
* Русская Православная Церковь
* Русская Православная старообрядческая Церковь
* Греко-католические (униатские) общины
* Армянская Апостольская Церковь, община «Сурп Хач»
* Евангелическо-Лютеранская Церковь
* Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии
* Евангельские христиане-баптисты
* Христиане веры Евангельской - пятидесятники
* Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Всероссийская Церковь Верных и Свободных Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Свидетели Иеговы
* Новоапостольская Церковь
* Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны)
* Церковь Христа
* Сибирская Церковь Иисуса Христа
* Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства - Церковь Объединения (муниты)
* Церковь «Новая жизнь»
* Церковь «Новое поколение»
* Церковь Навигаторов
* Церковь «РОСА»
* Христианский центр «Виноградник»
* Церковь «Часовня на Голгофе»
* Миссия Благотворения и евангелизации «Христианин»
* Миссия «Благодать»
* Христианская харизматическая церковь «Союз христиан»
* Христианская миссия «Добрая весть всем народам»
* Евангельски-христианская пресвитерианская миссия «Грейс»
* Общины меннонитов
* Общины духовных христиан-молокан
Магомед Исалов
Александр Прохоров бога Кузю забыл. и Виссариона.
поместная православная церковь может ошибаться, но но вся православная церковь в целом
Павел Слугин Какая именно православная церковь "в целом" ? Это старообрядцы или РПЦ за рубежом или греческая ПЦ. ? Многие древневосточные церкви тоже называют себя православными. Они тоже "в целом" ?
Нет
Потому что у каждой церкви - своя трактовка.
Да и как можно "ошибаться" или "не ошибаться" в том, что зиждется только на вере?
Во что веришь - то и "правда".
И, чем искреннее веришь - тем сильнее твоя "правда"
D........ M........
Вера понятие размытое. Верить можно во что угодно и как угодно. А вот в вопросах истины стопроцентно ошибается. Извратили всё до противоположного смысла.
Она только и делает что ошибается. В ней нет ничего неошибочного, так что не стоит туда вообе идти.
Инесса Мадам
Церковь, как и нецерковь может и должна ошибаться, ибо состоит из человеков.
Нет, но может злоупотреблять
может если не водима Духом Божьим и не считается с Библией.
Kristina Koshkar
Павел Слугин Все церкви добавляют что то к Библии. А Дух Святой документов не оставляет о том кого Он водит, а кого сатана.
Истинная Церковь Иисуса, это адвентисты седьмого дня. Остальные названы в откровении Вавилоном из-за смешения истины с ложью..
Павел Коротких
Александр Прохоров Где ж вы прятались столько веков?
Павел Слугин Адвентисты истинная церковь потому что именно ты в неё входишь? Ведь ты сам ошибаться не способен. Так?
Пожалуйста.
Нет. Она есть столп и утверждение истины. И с ней Христос обещал пребывать во все дни до скончания века.
Павел Слугин О какой именно церкви речь?
...может, ибо вера - есть бесконечность...
может, все люди тупые по жизни и в старости. а в церкве особенно, не даром эту библию переписывают постоянно находят в ней дефекты
Отдельные люди могут, а Церковь в целом нет. Всегда останутся те кто сохранит истинную веру, они то и будут Церковью. Если их даже останется двое или трое.
А что такое церковь? Вот пример - в 4 веке практически все христиане придерживались арианства. Если был бы честный вселенский собор то арианство стало бы государственной версией христианства. Вместо этого император Феодосий 1 издал указ всем верить в догмат троицы. Затем последовали века казней и репрессий чтобы заставить всех христиан принять догмат троицы.
Церковь решила во что ей верить? - Нет! Решил римский император. И он же заставил всех верить в то что сам хотел, а не то что церковь решила. Церковь ничего не решала.
Ну и что такое церковь? - Толпа запуганных людей. Марионетка государства.
Может ли такая церковь ошибаться?