Религия, вера

Зачем ходят в церковь? Царствие Божье внутри нас есть, как сказал Иисус. Церковь нужна Богу?Лучше молиться в церкви?

про всех не скажу, я хожу - в церкви тихо, запах прияный - асслабляюсь от суеты жизни. но, поскольку у меня психика нормальнаяа, то такое расслабление мне редко нужно
Аня Архарова
Лучший ответ
Екатерина Крутова Да, это понятно. Архитектура здания церкви тоже привлекает.
Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным...» .

Церковь выросла не из догматических формулировок и даже не из Священного Писания, а из литургии. В первые годы после Воскресения Христова, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, ни одно дисциплинарное правило, литургия уже существовала и именно она объединяла последователей Христа в Церковь - Его мистическое тело.

В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?

Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат.
Екатерина Крутова Вы кажется перепутали Церковь и помещения церкви. Я спросил не про Церковь, а про то зачем ходить в помещения церкви. Молиться не обязательно на виду у всех.
В церкоь не ходят. Церковь это не здание это верующие люди.
То что царство Божье у нас в нутри еще не говорить что церковь не нужна.
Церковь это Тело Христово, Через Церковь Бог устанавливает свое Царство.
Екатерина Крутова РПЦ служит государству. Через РПЦ Бог не устанавливает свое Царство потому, что Его Царство внутри души человека, а не в государстве.
Церковь нужна АДминистраторам церкви.
Божье царство внутри нас.
Екатерина Крутова Вот это я и имел в виду. Церковь служит государству.
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них .
Екатерина Крутова Из этого следует, что собираться не обязательно в специальном месте. Для чего помещения церкви?
Да нафиг она не нужна, лучше бы в место церквей в Москве парковки для машин сделали, гораздо больше проку будет.
Нужно же где-нибудь зачитывать свежую небесню политинформацию=)
Правда, в век инета это уже неактуально
Роман Пак
Вы забыли, что Церковь - это Тело Христово и Невеста Христа.
И что там, где молятся двое, там присутствует Бог.
Andrey Apanin
Да. Лучше молиться в церкви. Это даёт ощущение единства.
Екатерина Крутова С кем единства? А дома у вас нет ощущения единства с Богом?