Религия, вера
Б-г виноват, что в мире столько зла и насилия?
В Библии сказано :"А те, кто делает зло, будут истреблены с земли, И поступающие бесчестно будут искоренены". Разве может Бог, который ненавидит зло, Сам его делать?
если даже волос с головы не упадет без божьего ведома, то разумеется да.
Скажу более, бог мог создать справедливый мир, но не захотел. Поэтому бог в ответе за всё!!! И тем паче - не имеет морального права никого судить!
С позиции иеговизма виноват. А вообще конечно же нет.
Мир зла и насилия создан Богом...но когда мы осознаем для чего и с какой целью ...тогда винить будет НЕКОГО!...слава Богу! хвала Бхагавану!

а при чем тут БОГ.?.вот я ПАПА=я что виноват что в мире не Работают законы?
Мария Доминова
Попробуйте нарушить и узнаете - работают или нет...
Да. Тот, кто заложил в мир возможность зла и насилия.
Лёха Арташкин
Он не закладывал в мир зло. Его туда заложил дьявол
Эльвира Рахимберды
Ангел стал Дьяволом, когда произнёс первую ложь ещё в Эдеме. он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться с своём сердце большом самомнению.
Для верующих то бог, то чёрт, лишь бы не они...
Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Дьявола» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай». (Прочитайте Экклезиаст 9:11.) Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. Быть виноватым и допускать по определённым причинам - совершенно разные понятия.
Виноваты только люди
Для того чтобы сваливать на кого-то вину бог создал дьявола, плюс к этому дьявол исполняет некие щепетильные обязанности в аду.
В каждом человекеесть частица Бога - совесть, но есть уроды, в которых этой частички нет, потому они и творят зло и насилие. Вывод: Виноват не Бог, а его отсутствие.в некоторых людях..
Магарам Садыков
так в каждом есть или не в каждом?
Станислав Бабков
А наличие этой частицы определяет бог? Тогда в отсутствии её кто виноват?
Эльвира Рахимберды
При сотворении человека, Бог вложил в него совесть (внутренний закон), но многие научились его обходить.
Виноваты люди, которые не хотят слушаться своего небесного Отца.
нет. В этом виноват дьявол
Лидия Жукова
И люди, которые подчиняются ему, а не Богу.
Бог причина всего. Но то, что происходит это тайна, потому что Бог всеблагой.
Лидия Жукова
Это не тайна. В Библии всё хорошо описано.